От Кострома Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков
Дата 01.03.2016 21:45:14 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Да куда...

>>Что есть то есть -= Михаил Илларионович был не в чести - и от того про него анекдотов много насочиняли
>
>Я что-то не вижу никакого неуважения в рассказах Михайловского-Данилевского, А.Б.Голицына и Маевского.

Просто вы не знаете смысла слова анекдот.
А я не удивлён.

>>Не смешно то что вы рассказывайте историю про то что якобы Наполеон гонялся за кутузовым
>
>Ничего смешного, конечно - сначала Барклай, а потом Кутузов сдавали город за городом, даже Москву сдали. Сдали бы и Калугу, если бы Наполеон пошел туда. Главное ведь армию сохранить.

Обязательно сдали бы - а как же?
У наполеона армия то победосная была.
Просто сначала решила захватить по новой смоленск

>>Пускай лучше он гонится за мной - решил наполеон - и рванул драпать - быстрее поросячьего визга, бросая по пути награбленное и кушая менее удачливых коллег по армии
>
>Он был вынужден спешить, потому что его армии было нечего жрать. Он рассчитывал на запасы, собранные в Смоленске, но к тому времени, когда его армия пришла в Смоленск, дисциплина упала так низко, что его солдаты разграбили склады, и вместо упорядоченной раздачи продовольствия его просто уничтожили. Ничего не оставалось, как спешно продолжать отступление. И даже в такой ситуации Кутузов побоялся преградить Наполеону путь при Красном, фактически пропустил противника, попытались отрезать только корпус маршала Нея, который шел последним, да и тот ускользнул в обход, пока наши зевали.

От корпуса Маршала Нея сколько человек осталось?
Хотя бы тысяча набралась - или меньше?

И - да - конечно - если бы Наполеон пошол на Калугу - еды бы в смоленске осталось бы больше - а как же.
Едаков то уменьшилось бы

Просто любопытно - сколько по вашему нужно было бы еды в Смоленске на 100 с лишним тысяч человек?
Так что бы четыре - пять месяцев кормится

Особенно если учесть что отряды фуражиров куда то девались в смоленских лесах