От jazzist Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 06.03.2016 03:00:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Ре: эээ...

>Кoроче, я БорА не знаю. И верить на слово ему не буду. Все.

ну да, выдвигать гипотезы о "у ПВО РЛС покрытия и данные получали от гражданского УВД" прикольнее.

Меня когда-то учили... заставляли записывать в тетрадку, всё такое... тетрадки уж нет, в голове одни обрывки... однако понятие "дежурные силы", оно уставное и возникло не позже начала 70-х, мне о нем рассказывали, хм, официально ))). А ныне оно прямо фигурирует в Уставе внутренней службы:

360. Боевое дежурство организуется командиром воинской части. Он отвечает за выполнение задач дежурными силами и средствами.

Заместители командира воинской части, начальники родов войск и служб отвечают за боевую готовность, обеспечение и подготовку дежурных сил и средств в части, их касающейся.

361. Состав дежурных сил и средств, степени их боевой готовности, продолжительность, порядок несения боевого дежурства, подготовки личного состава, вооружения и военной техники к заступлению на боевое дежурство (боевую службу) и их смены определяются приказом командира воинской части в соответствии с требованиями настоящего Устава, приказов и директив министра обороны, начальника Генерального штаба и главнокомандующих видами Вооруженных Сил Российской Федерации.


Специально для Вас я нашел это (1990 г., интересно оказалось просто почитать), но есть и по теме подветки

46. Личный состав, авиационная техника, средства технического обслуживания, назначенные на боевое дежурство, составляют силы и средства дежурного подразделения.

http://www.tosnoaero.ru/library/documents/appendix/NIAO-90.pdf

Летчик, написавший воспоминания о 190-м иап, и участник эйрфорс.ру с ником F_42, будучи военнослужащими, употребляют термин "дежурные силы" не задумываясь, привыкли.

А хождение термина "дежурное звено" к этому делу не относится.

ша-ба-да-ба-да фиА...