От Claus Ответить на сообщение
К badger
Дата 14.03.2016 12:25:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Так если я правильно понимаю, у нас основная проблема была в дефиците порохов и

>Производство РС-ов явно требует меньшего расхода станочного времени, так как корпус РС-а не треубет точной обработки под канал ствола, теоретически ( я не знаю как фактически они производились) можно даже штамповать, или брать сварную по шву трубу за основу.

Так если я правильно понимаю, у нас основная проблема была в дефиците порохов и ВВ, а не станочного парка.

А здесь РС получаются крайне не экономными.
РС-82:
вес ВВ - 360г
вес пороха - 1100г.

РС-132
вес ВВ - 900г
вес пороха - 3800г.

Для сравнения
82мм миномет:
вес ВВ - 400г
вес пороха - 50 грамм на максимальном заряде.

120мм миномет:
вес ВВ - 1580г
вес пороха - 450 грамм на максимальном заряде.

76мм пушка
вес ВВ - 540-815 (для ОФС)г
вес пороха - 1080г, уменьшенный вроде 450г.

120мм гаубица М-30
вес ВВ - 3670г (фугасный)
вес пороха - 2100 г (полный заряд).

>То есть РС по боевым характеристикам близок к миномётам, но расход пороха ( с учётом большей дальности РС) - в 5-6 раз больше.
120мм миномет явно выигрывает по мощности мины.

>Против нарезной ствольной артиллерии большим преимуществом явлется отсутсвие износа канала ствола для обоих, и для миномёта и для РС.
Это да. Но фактически получается, что РС по весу ВВ и пороха сопоставим с пушкой чуть меньшего калибра. Но у последней заметно лучше точность и дальнобойность.

причем учитывая, что с выпуском пушек у нас проблем не было, получается, что разумнее было не РС производить, а нормальные минометные и пушечные снаряды. Эффективность была бы выше.

>В целом - против площадных целей применение РС-ов оправдано, так как большой вес одномоментного залпа позволяет накрыть неукрытую живую силу и легкую технику противнка не дав им шасов укрыться от огня, в отличии от ствольной артиллерии.
Что то я подозреваю, что найти площадные и неукрытые цели рв радиусе действия РС было не так просто.


>В остальных случаях миномёт будет экономичнее, с точки зрения расхода порохов. Применение арт.орудий требует значительно большего расхода времени станочного парка, так как требуется не только точная обработка самих снарядов, но и выработка новых стоволов, взамен израсходовавших ресурс.
Так по выпуску пушек мы немцев все равно превосходили.