От Пехота Ответить на сообщение
К ЖУР
Дата 13.12.2016 04:23:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: 28 панфиловцев....

Салам алейкум, аксакалы!

>Мой вопрос связан с тем, что попал он в РККА когда бежать уже некуда было. Да и "залегендировал" он себя так что даже смерш его не расколол.

А СМЕРШ его колол вообще? Фильтрационные мероприятия они ведь по разному проводились. Вот например из истории моей семьи.
Уже после Победы мой дед попал в фильтрационный лагерь. Вот как проходил сам процесс фильтрации со слов деда.
Его вызвали в землянку, где он про себя всё рассказал: жил на оккупированной территории, угнан на работы в Германию и т. д. На что сидевший за столом бухой НКВДшник ему сказал, что он всё врёт, на самом деле он замаскированный власовец и его надо расстрелять. Дед в ответ психанул (характер у него резкий был даже в старости), крикнул в ответ: "Не веришь?! Тогда стреляй сразу. Прямо здесь!" Каким образом закончилась беседа я не вспомню уже, но больше никаких фильтрационных мероприятий не проводилось - деда с группой других остарбайтеров отправили на восстановление промышленности. Всё.

Так что вполне вероятно, что по отношению к Добробабину никаких специальных фильтрационных мероприятий не проводилось. Более того, если бы проводились, то опросили бы односельчан, которые не преминули бы сообщить о службе гражданина И. Добробабина в полиции.


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead