От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 12.12.2016 19:11:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Искусство и творчество; Версия для печати

"А я и не боюсь"(С)

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Чего ее бояться? Бояться надо оправдывать коллабо.

>... хотя Вы должны знать, что явление было распространенным.

Чтобы сегодня ГСС, а завтра предатель - не было распространенным. На ум с ходу приходит Антилевский.

Добробаба проходит как представленный к ГСС "необоснованно, без должной проверки" (такие есть, не он один).

>>Киношники у нас завсегда любили говнецо. Поэтому Озеров показывал А.А.Власова. Но до выставления его героем дело не дошло. Чую нас ждет "Трудный июнь комкора-4".
>Ну, что значит "говнецо"? Это обзывалка для плохой реализации вполне правильного принципа построения драмы.

Это искусственный прием. Эксплуатация скользкой темы. Такой же как добавление в передовицу "Красной звезды" 29 панфиловца, дружно расстрелянного товарищами при попытке сдаться.


>И насчет героя тоже. Любое действующее лицо драмы по законам искусства называется "героем".

В данном случает под Героем понимается лицо, которому было присвоено звание Героя Советского Союза.

>Герой - это человек, на место которого зритель/читатель может себя поставить и оценить себя в этой ситуации. В историческом фильме важно, чтобы воспроизведение ситуации было максимально точным, и только по этому критерию есть основания для оценки.

Вот я и пишу, что "28" объективно способствуют оправданию коллаборационизма. "Можете послужить врагу, потом еще и орден дадут и бюст поставят" (уже стоит, если что).

[45K]


Лично я уверен, что это все целенаправленное вредительство, но для простоты будем считать, что это делается по незнанию и упрямству.

>>>Классический пример - "Ошибка резидента", с обаятельнейшим Жженовым.
>>Он перешел на светлую сторону. Что немного другое.
>Ну, так и Добробабин худо-бедно перешел. Обратно. Опять же, я не берусь его оправдывать, но биография у него интересная.

Давайте сразу снимать "Трудный июнь комкора-4". Зачем мелочиться?


>>А ему ставили такой выбор? Откуда сие известно? Он вполне успешно продвигался по службе, оценивался начальством как исполнительный.
>Ну, и отрицать на основе имеющихся фактов тоже нельзя.

Бремя доказательств лежит на стороне, выдвинувшей тезис. Человек не в сторону фронта побежал(на восток, как Кожубергенов), а на юг в родное село, до которого было тупо дальше в километрах.

>Опять же, это не оправдание, - мы вообще не имеем право тех людей судить и оправдывать, а просто попытка понять, как это все в мозгах происходило, откуда тот миллион предателей?

Ну да, ну да. "Вы предавайте, всегда найдутся те, кто скажут "Какое право их смеют судить?"".

С уважением, Алексей Исаев