От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Д.Белоусов Ответить по почте
Дата 12.12.2016 18:02:24 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Память; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: мои первичные впечатления о 28. СРАЗУ

>Первая, до выхода на позицию - провальна.
>Ну там, рядовой во время занятия перебивает дурацкими шутками лейтенанта и его не ставят на место, политрук "Клочков, который Диев" (??) в ноябре читает бойцам давно задолбавшую их (о чем они ему и сообщают) заметку из сентябрьской Красной звезды - причём именно в то время, когда бойцы упариваются на работах.

Я воспринял как тонкий подкол "политработы", что типа все работают руками, а политрук - ртом :) Хотя он и сам сознает формальность своей работы. Но - положено. Но действительно непонятно, почему у него такая старая газета - связь с тылом есть же.

>Вообще, болтают без устали, в режиме "рот не зарывется", причём попусту и все без исключения.

Это нормально как раз.
Я бы отметил другое. Фильм начинается с даты "14 ноября"
, т.е. до боя 2 дня один из которых потрачен на оборудование позиции.
Т.е. короткий световой день у бойцов посвящен:
- изучению ТТХ немецких танков (хотя нужно бы - матчасти оружия).
- постройке "макета танка" (что само по себе пара часов работы), в который потом будут метать гранаты. И этот важный элемент боевой учебы, через который теоретически должны быть пропущена вся рота и по нескольку раз с отработкой автоматизма движений превращается в балаган с катанием на санях. И непонятно - ради чего вот это все.


>Ну и отвечая на вопрос Алексей Исаев : Добробабина как такового в фильме нету.
>Есть сержант (или страшина?) с характерным Украинским говором, но и только. В кадре его фамилия не звучит, и идентифицировать его с известным предателем сложно.

"с характерным говором" который все время балагурит, это не Добробабин. Его кстати называют по фамилии в самом начале имено когда одергивают.
Добробабин это вот
http://games-of-thrones.ru/sites/default/files/pictures/films/28/36.jpg

актер Кучеревский.