От badger Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 14.12.2016 15:02:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Артиллерия; Версия для печати

316 СД -> 8 ГСД

Я всё же предлагаю конкретно разобраться, за что 316-ая СД стала гвардейской...

В меру своего невежества, я полагаю, что это произошло за бои за Волоколамск, несколько раньше и несколько западнее общеизвестного эпизода...

Если кто-то может дополнить/подправить - было бы замечательно...

Причём оборона 316 СД там выглядела примерно так:


Кроме того, дивизия была усилена четырьмя пушечными артиллерийскими полками РВГК, тремя артиллерийско-противотанковыми полками; в полосе дивизии должна была действовать часть артиллерии артиллерийской группы ДД 16-й армии, а также артиллерия 302-го пулеметного батальона и 1-го дивизиона артиллерийского [388] полка 126-й стрелковой дивизии. Всего в этих частях и группах имелось 153 орудия.

Таким образом, всего в полосе обороны 316-й стрелковой дивизии имелось 207 орудий, из них: 25-мм — 4; 45-мм — 32; 76-мм ПА — 14; 76-мм ДА — 79; 85-мм — 16; 122-мм гаубиц — 8; 122-мм пушек — 24; 152-мм пушек — 30.

...


Гвардейским минометным полкам (М-8 и М-13), составлявшим особую группу артиллерии 16-й армии и располагавшимся в полосе обороны 316-й стрелковой дивизии, ставилась задача по подготовке массированных огней для уничтожения танков и пехоты противника перед передним краем обороны в следующих районах: № 1 — (иск.) Львово, Б. Исаково; №2 — Каптязино, Назарьево; № 3 — Новиково, Татаринки; № 4 — Б. Сытьково, Чернево.




Группа авторов
Боевые действия стрелковой дивизии:

Сборник тактических примеров из Великой Отечественной войны

Раздел четвёртый.

Оборонительные бои стрелковой дивизии (бригады)

Оборона 316-й стрелковой дивизии в районе г. Волоколамск (октябрь 1941 г.)

http://militera.lib.ru/science/boy_strelkovoy_divizii/18.html


Вы меня поправьте, если я не прав, но по момему это на "противотанковыми гранатами и бутылками с зажигательной смесью" не очень похоже...