От Alexeich Ответить на сообщение
К john1973 Ответить по почте
Дата 16.04.2024 12:38:23 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Ханьцы достаточно...

>Ну уж, Шеньян на севере, достаточно близко к границе. Про летчика я не выдумал, видел много раз реального человека в командировке (да и не не одного такого), он был местный. Запомнилось как яркий пример дружбы народов

Ну, "полукровки" попадаются в Пекине, на то и мегаполис. Но китайские "евразийцы", которых можно встретить на улицах, в большинстве своем из Синцзян-Уйгурского АР, вполне себе наши узбеки по внешнему виду. И ЧСХ в массе - тоже "гастарбайтеры" на стройках, в сфере обслуживания, водители. Впрочем, профессор, который меня в свое время в Пекин пригласил и позицию пробил тоже уйгур, но сильно китаизированный. А в урумчинском научном центре, куда заносило, большинство научн. сотрудников - местные, но дикректор - ханец. Я могу заблуждаться (ибо каждый судит по своей профессиональной сфере), но процент представителей нацменьшинств в академической среде несколько выше, чем в среднем по стране, видимо, эффект "чтобы стать равным надо быть лучшим", ну и некоторые послабления при поступлении в естественные ВУЗы, вроде бы.