От Бирсерг
К Tallinec
Дата 29.02.2016 12:34:37
Рубрики 11-19 век;

Re: Потери в...

>Взял навскидку из Википедии русские потери в Полтавской битве: 1345 убитых, 3290 раненых.

>Тут наверно дело в том, что Борис Юлин привёл окончательные данные, сколько раненых осталось в живых. А что касается потерь в Полтавской битве, тут наверно просто дано количество раненых и вопрос сколько из них осталось в живых. Может один из трёх, а может и по другому.

У Юлина книга есть по Бородино. Возможно в ней подробности подсчета имеются.

От sas
К Бирсерг (29.02.2016 12:34:37)
Дата 29.02.2016 13:25:27

Re: Потери в...

>У Юлина книга есть по Бородино. Возможно в ней подробности подсчета имеются.
Нет там подробностей подсчета, во всяком случае в издании 2008 г. Собственно говоря, там и самого подсчета толком нет, как и списка использованной дитературы. Упоминается Шведов (обвиненный в стремлении преуменьшить потери русских), а далее сказано, что автор опирается на Тарле и Михайловского-Данилевского (указывают потери в 58 тыс.), которые "хорошо коррелируют не только с оценками Раевского, но и с такими фактами, как убыль личного состава в дивизии Воронцова, от которой осталось 300 человек."
После чего все оценки русских потерь меньшие 44 тыс. объявляются "опирающимися на сведение потерь по косвенным данным и спорным методикам подсчетов".
По французам же просто приводятся данные Денье.

От Iva
К sas (29.02.2016 13:25:27)
Дата 01.03.2016 07:44:55

Re: Потери в...

Привет!

>После чего все оценки русских потерь меньшие 44 тыс. объявляются "опирающимися на сведение потерь по косвенным данным и спорным методикам подсчетов".

на мой взгляд, учитывая, что Михалевский-Данилевский пишет о 38тыс потерь только 1й армми, то сложно получить даже 44 тыс потерь для всей армии.
Что вся 2я армия перед сражением не превышала 10-12тыс?


Владимир

От Александр Жмодиков
К Iva (01.03.2016 07:44:55)
Дата 01.03.2016 12:05:35

Re: Потери в...

>на мой взгляд, учитывая, что Михалевский-Данилевский пишет о 38тыс потерь только 1й армми, то сложно получить даже 44 тыс потерь для всей армии.
>Что вся 2я армия перед сражением не превышала 10-12тыс?

Сколько можно это повторять? Ведомость была составлена уже после того, как 1-ая и 2-ая армии были объединены в одну армию, так что 38 тыс. - это потери обеих армий. Другое дело, что эта ведомость неполная, в ней по какой-то причине нет целых соединений, вероятно, они не подали рапорта на момент составления ведомости.