От ПРАПОР Ответить на сообщение
К Gavrilov Ответить по почте
Дата 06.06.2008 15:34:57 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1917-1939; Версия для печати

II съезд КП(б)У (17-22октября 1918)...

>А украинские части (богунцы, таращанцы, красные казаки), которые на Украине в Гражданскую сражались, они формально входили в Красную Армию, или составляли формально отдельную армию?

...определил, что решающим фактором в борьбе против иностранных интервентов и внутренней контрреволюцией будет объединение Советской Украины с Советской Россией и разработал мероприятия по укреплению организационного и идейного единства. После съезда ЦВРК ускорил работу по формированию повстанческих дивизий в нейтральной зоне.
Богунцы, таращанцы, червоные казаки к тому времени действовали партизанскими наскоками базируясь в нейтральной зоне. По мирному договору с кайзеровской Германией все вооруженные отряды, отступавшие на территорию РСФСР, подлежали разоружению. Вопрос по 1-му Днепровскому отряду(Червоные казаки)по просьбе Народного Секретариата рассматривался на Президиуме Моссовета 14.05.1918. Моссовет решил - не разоружать.
1-я, 2-я Укранская дивизии, дивизия Павла Дыбенко, 4-я повстанческая дивизия Федора Дыбенко - все они входили в Красную Армию. Название Червоные казаки сохранялось до конца 30-х, когда на базе 1-го Конного корпуса Червоного казачества был создан мотомеханизированный корпус, а 1-я Запорожскаяи и 2-я Черниговская дивизии переименованы в 32-ю и 34-ю кавалерийские дивизии.