От Дилетант Ответить на сообщение
К Глеб Бараев Ответить по почте
Дата 21.06.2000 12:21:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Февральские директивы

>>Не суть важно. Лучше февральский документик по фронтовым управлениям найдите....
>****************
>Уважаемый Дилетант!
>Позвольте поинтересоваться, почему из более чем полутора десятка директив, изданных в связи с изменениями в мобилизационном плане, Вас заинтересовала лишь та, где утверждались новые штаты фронтовых управлений?

Ну не только эта директива...
Просто речь зашла именно о ней. Меня вообще сильно интересует именно этот уровень, ГВС-СВК-фронт. Я, например, отметил для себя один важный момент. Директиву №1 от 21-22 июня выполнять было практически некому, ибо на этот момент физически отстутсвовали непосредственные исполнители ( может, выразился неправильно). Из-за передислокации штабов фронтов на фронтовые КП в ночь с 21 на 22 июня была практически парализована система связи и реальных физических возможностей передать приказ на приведение войск в боевую готовность в преиод с 20-21 июня, по моему, не было. Это я рассматриваю как одну из причин катастрофы 1941 года. Тот же Баграмян описывает, как его отдел штаба война застала в дороге. Они 21 июня приступили к передислокации штаба, и закончили ее только 22 июня...как было с ЗФ и СЗФ, не знаю. Но, похоже, в ночь с 21 на 22 июня все фронтовое звено управления было недееспособно. По причине передислокации. Странно, что мало об этом пишут, как о причине поражений в первые дни войны. Жуков же фактически директиву отдавал в "воздух", штабов на стром месте дислокации уже не было, а на новом еще не было. Тот же Баграмян приступил к рботе фактически к вечеру 22 июня...

Плюс меня удивило то, что в Истории ВМВ она без архивной ссылки.