От Сергей Старостин Ответить на сообщение
К Sanya Ответить по почте
Дата 20.06.2000 12:09:01 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Т-34

>У Тигра тоже хватало недостатков - например ОЧЕНЬ большой вес, да :-)

Тогда зачем мы четыре года выпускали 50-тонный КВ? Зачем строили Т-35? Дураки были?
Все-таки вес уменьшается за счет чего-то другого. Например, за счет уменьшения толщины брони. Или уменьшения забронированного объема, что приводило к жуткой тесноте в танке и, как следствие, к понижению его боевых качеств.

>И Тигр и Элефант и уж тем более Кёниг Тигр были СУГУБО противотанковми инсталляциями, а для того у нас делали самоходки попроще и поменьше, но вот уже СУ-100 вряд ли по противотанковости чем-то уступала этим монстрам.

Угу. Только упомянутая СУ-100 на фронте появилась лишь в январе 45-го. А Тигр с Фердинандом уже в 43 ползали. А у нас в 43-м я, простите, никаких "противотанковых инсталляций" не нахожу. В конце года появилась СУ-85, но и все. И опять же бронепробиваемость ее 85-мм орудия не шла ни в какое сравнение с немецкой 88-мм, на которую наши спецы всю войну оглядывались и всю войну же пытались не то чтобы переплюнуть, а хотя бы сравниться в характеристиках. Без увеличения калибра ни хрена не вышло.

>Склько было выпущено Тигров и Фердинандов? Очень малотехнологичные штуки.

Выпущено действительно немного, но ПО СОВЕТСКИМ МЕРКАМ.

Фердинандов выпустили меньше сотни, а до самого конца войны они мерещились нашим танкистам на каждом углу. Почитайте отчеты, почти в каждом фигурируют подбитые Фердинанды. Эдакие "мертвые души". И Тигры оказались хороши. Не случайно их комплектовали лучшими экипажами. Так что мой вопрос остается открытым.

>Правильно говорили - были разные принципы. Русский оказался выигрышным. Тигры и Элефанты лежат вне его. Зачем копировать?

А в 43-м уже было ясно, что советский принцип выигрышный? Простите, это уже ни в какие ворота не лезит.

Напоследок оговорюсь, что я не считаю, что вооружи немцы свои танковые части сплошь Тиграми, они бы выиграли войну. Более того, я считаю, что выигрыш сражения определяется не техническими характеристиками вооружения, а организацией, планированием и оперативным исскусством управления. А также уровнем подготовки личного состава. А техника... те или иные плюсы и минусы должны компенсироваться тактикой ее применения. ВОт когда этого не происходит, тогда и получаются большие жертвы.