От oleg100 Ответить на сообщение
К Валера Ответить по почте
Дата 01.12.2012 10:35:01 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

знаете, мне кажется что мы можем обьективно рассматривать

только ограниченные сценарии конкретных событий, операций того периода - и не более того. Оно конечно интересно пробовать переходить сразу к глобальным выводам, проигравшим всегда кажется чтк вот еще бы чуть - и все было бы иначе. А не было бы. Если.только не предложить массовую заброску к белым попаданцев с послезнанием - и диктаторскими полномочиями :)) - ничего в конечном итоге иначе быть не могло. Краснуе победили "честно" и убедительно - то есть времени было у белых много, попыток тех или иных - много, никто им кроме красных не мешал, а многие даже и помогали :))) - и все равно все белое движние.рухнуло - и не просто от случая - типа одного неверно принятого решения или одного неправильного человека на не том месте. Нет. Белые продули честно и чисто, с разгромным счетом - не нужны были России ни корнеты оболнские ни поручики голицыны на шее.. Так что - интересно всегда прикинуть как оно пошло бы если бы то или се - тут главное вовремя остановиться я думаю.
А кстати - было у меня в детстве несколько "настольных" томов "История гражданской войны в СССР" - красные здоровенные книги, там даже фотки были "настоящие" - в кальке. Оно было списано.из библиотек конце 60х почему-то и оказалось у нас дома :)) Оно не переиздавалось, никто не знает?