От Манлихер Ответить на сообщение
К Chestnut Ответить по почте
Дата 10.12.2012 18:35:12 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Ну, наш Емелька, конечно, не Гийом, но царем себя тоже называл. Правда, без (+)

Моё почтение
>>Скандинавский норманнский культуртрегер штоле?
>
>Но можно сказать что типа родственник покойного короля, его законный наследник, более того, с папским мандатом на приведение Англии в покорность.

...папского мандата - здесь у него недоработка вышла.
>Есть и другая точка зрения, да.

Про Емельку тоже, что характерно))) Но добротой к ближним он самозванный при том страдал ничуть не больше типа законного Гийома.

>>Так что давайте не будем флеймить про обязывающее происхождение, ОК?
>
>Я к тому что СССР декларировался как союз государств, соответственно надо было каждому государству создать необходимые атрибуты включая национальную историю и пантеон национальных классово-верных героев

Ну, я уже сказал выше, что ПМСМ, это была основная ошибка Советской власти, повлекшая для нее и нас фатальные последствия.

>>Я думаю, что истинная причина героизации национальных бандитов в СССР Вам в достаточной степени понятна, чтобы не устраивать подобных недорогих провокаций. Равно как и тот факт, что СССР все же создавали не бандиты вроде перечисленных в Вашем ответе. В отличие от, кстати.
>
>тут тоже могут быть разные мнения. Кое-кто из создателей активно участвовал в эксах, говорят.

Кое-кто - участвовал. Но таковых среди собственно создателей было сугубое меньшинство. Тем более, что эксы они в большинстве своем совершали в самом деле не для личного обогащения, так что вопрос о бандитизме тоже не вполне однозначный.
Давайте, кстати, тогда уж заодно историю одного широко известного ближневосточного государства с бело-синим флагом вспомним. Сколько там у истоков явных и недвусмысленных террористов стояло?

>'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'
В сражениях за истину последняя участия не принимает