От Alexus Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 11.12.2012 11:18:51 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

"Бесова деревня Опочка", anno MDXVII

так, занялся я осадой Опочки в 1517 г. В конце сентября к псковскому пригороду городку Опочке подступили польско-литовские войска во главе оршанских победителей К.Острожского, Ю.Радзивила и Я.Сверчовского.
Сама Опочка располагалась на островке на высоком холме – кручи поднимались прямо из воды. Окружность деревянно-земляных стен не превышала всего 200 саженей. Максимум, кто мог разместиться на островке-холме – это сотня-полторы воинов. Так вот вопрос - каким образом маленький гарнизон маленькой крепости нанес значительный урон осаждавшим в октябре 1517 г.? Только во время одного штурма случилось вот что: «Occisi enim sunt supra LX, inter quos optimus miles Sokol et MCD vulnerati» - писал епископ Томицкий. Ему вторит псковский летописец: «и побиша многое множество людей королева войска…и воеводу их болшого Лядской рати Сокола убиша и знамя его взяша». Более 60 убитых и 1400 раненных во время одного штурма «бесовой деревни» - это много (Бесовой деревней назвал Опочку сам король Сигизмунд).
В летописи говорится об использовании осажденными каменьев, неких «катков больших» и «слонов» (имелись в виду, наверное, бочки, начиненные камнем и горючим составом), которые наносили увечья штурмующим. С сушей островок был соединен мостиком (по документам XVIIв. – ок.57 саженей)
Но вот еще интересный момент – другой эпизод об обороне Опочки в 1426 г. от войск Витовта (тогда под городок пришла рать "Литовскаа и Летцкаа, и Чежскаа, и Володскаа, и татарове его"). Гарнизон маленькой крепости был усилен 50-ю псковичанами (а всего вряд ли было более 100 воинов). Тогда тоже осаждающие понесли существенные потери из-за хитрости опочан, вбивших в воде колья под подвесным мостом: "и тако начаша татрове скакати на мост на конех, а гражане учиниша мост на ужищах, а под ним колиа, изострив, побиша; и якоже бысть полон мост противных, и гражане порезаша ужища, и мост падеся с ними на колие оно, и тако изомроша вси, а иных многых татар татр и ляхов и литвы живых поимаша, в град мчаша". С пленными тогда поступили отнюдь негуманно. С литовскими татарами: " резаша у татар срамныа уды их и в рот влогаху им" . Впрочем, другим также не повезло: "...а ляхом и чяхом и волохом кожи одираху" – но надо учесть, что с пленными войска Витовта поступали не лучшим образом. Но меня здесь интересует не жестокость того времени (издевались абсолютно все) , а та самая "хитрость".
Так вот я подумал – может быть с мостом похожая история произошла и в 1517-м? Или неужели только оружием, каменьем и бочками маленький гарнизон смог вывести из строя за один штурм до 1500 воинов?
http://alexuslob.livejournal.com/55942.html или http://mreen.org/alexuslob/besova-derevnya-opochka.html