От Luchnik Ответить на сообщение
К Святич Ответить по почте
Дата 28.02.2013 10:18:29 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Есть нюансы.

Монгольский поход на Русь происходил с 1237-по 1240. Примерно, 3 года. За это время монголами взяты следующие города и пригороды русских земель :
Владимир, Суздаль, Переяславль-Залесский, Юрьев-Польский, Стародуб-на-Клязьме, Тверь, Городец, Кострома, Галич-Мерьский, Ростов, Ярославль, Углич, Кашин, Кснятин, Дмитров, новгородские пригороды Вологда и Волок Ламский, Муром, Городец, Нижний Новгород, Гороховец, Чернигов, Переяславль Южный, Гомий, Путивль, Глухов, Вырь, Рыльск, Киев, Ладыжин, Каменец, Владимир-Волынский, Галич.
Приведите пример какой-нибудь междуусобицы до монгольского периода с аналогичными показателями по кол-ву городов, включая столицы земель.

>А я не знаю что сотворил Даниил с Киевом. В летописи описания взятия им города. Может и под корень вырезал. Не он первый.
Не город, а птица феникс просто - все князья его под корень вырезают раз в 5 лет, а он живее всех живых. :)
Но как-то плохо у них получалось, да.
То ли дело монголы, вот Карпини пишет :
"произвели великое избиение в земле Русии, разрушили города и крепости и убили людей, осадили Киев, бывший столицей Русии и после длительной осады они взяли его и убили жителей города: отсюда, когда мы ехали через их землю, мы находили неисчислимые головы и кости мертвых людей, лежавших в поле; ибо этот город был весьма большим и очень многолюдным, а теперь он обращен почти ни во что..."
Как итог - население города снова достигло отметки 50 тысяч (по данным переписей) лишь в середине XIX века.

Факт "великого избиения” подтвержден археологическими раскопками. В Киеве исследованы остатки сожженных домов XIII века, в которых лежали скелеты людей разного возраста и пола, со следами ударов сабель, копий и стрел. Найдено десятки кладов с золотыми и серебряными украшениями — они были зарыты киевской аристократией перед падением города и так и не были выкопаны владельцами, которые погибли или попали в плен. На территории детинца обнаружены массовые захороения, в которых были погребены тысячи киевлян, убитых монголами.