От Святич Ответить на сообщение
К Гегемон Ответить по почте
Дата 01.03.2013 12:30:38 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Начинаю понимать,...

>>Только давайте, лучше, не города считать, а на последствия посмотрим.
>А что так? Не хотите считать города?

А что нам это даст?

>>Ну вот северо-восточная Русь. Уже на следующий год после погрома Ярослав идёт походами под Смоленск и в Южную Русь. Похоже на правителя совершенно разорённой страны?
>Да, это в порядке вещей: князь идет устанавливать власть. он. если помните, Киев еще потом подобрал.

Конечно в порядке вещей. Но для таких действий нужно иметь ресурсы. А не соверщенно опустошённую землю с вырезанным населением. Когда "не до жиру - быть бы живу"

>>>>А я не знаю что сотворил Даниил с Киевом. В летописи описания взятия им города. Может и под корень вырезал. Не он первый.
>Нет, не может. Потому что после Даниила город был обильно заселен.

О как! И какой же истончик сообщает о населении Киева в конце 1239г. начала 1240г.?

>>>Не город, а птица феникс просто - все князья его под корень вырезают раз в 5 лет, а он живее всех живых. :)
>>Ну почему же? Как раз полнейшее запустение. Настолько что захватив его в 1239г. Даниил не то что сам на княжение не сел - а вообще воеводу оставил, низведя Киев до уровня пригорода.
>Назовите источники: где они сообщают о запустении Киева?

Вы полагаете что город, который раз в пять-шесть лет кто-нибудь захватывает будет процветать?

>>Карпини видит результат. А вот кто именно так разорил - это лишь его предположение.
>Карпини не просто видит результат - он современник и знает, откуда результат взялся.

Вы хотите сказать что Плано Карпини в 1239-40г. был в Киеве?

>>На каждом табличка лежала "убит монголоами"? Как именно различали тех кто убит монголами в 1240г. от тех кто убит смолянами, черниговцами, новгородцами и половцами? С 1236г. по 1239г. Киев пять раз менял владельца. И по меньшей мере одна из этих смен сопровождалась погромом. А уж как русские громили русские же города - я цитаты давал.
>Вам осталось только доказать, что русские погромы городов были равнозначны монгольским.
>Где и когда русские князья вырезали население взятых городов?

Минск в 1067г. Цитату из летописи я приводил неоднократно.

'Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать' Кун Цзы