От Гегемон Ответить на сообщение
К Святич
Дата 01.03.2013 13:58:58 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Начинаю понимать,...

Скажу как гуманитарий

>>>>>Только давайте, лучше, не города считать, а на последствия посмотрим.
>>>>А что так? Не хотите считать города?
>>>А что нам это даст?
>>Отправную точку для оценки.
>Оценки чего? Можно в трёх городах вырезать больше чем в десяти.
Можно. А можно сделать так, что 10 городов не станет вовсе.

>>>Конечно в порядке вещей. Но для таких действий нужно иметь ресурсы. А не соверщенно опустошённую землю с вырезанным населением. Когда "не до жиру - быть бы живу"
>>Вырезан был не весь Северо-Восток, вы же знаете.
>Конечно знаю. Тольк во по владениям Ярослава татары прошлись везде. Так что либо они не резали так как это представляется, либо у него должны были остаться одни пепелища
Сам Ярослав с дружиной и семьей под каток вообще не попал.

>и девиз "не до жиру - быть бы живу"
Это ваша логика. А логика князя - взять под свою руку все, что не успели ухватить другие.

>>>О как! И какой же истончик сообщает о населении Киева в конце 1239г. начала 1240г.?
>>А какой источник сообщает нам об опустошительном сокращении населения Киева? Летописные данные о разорениях Киева до монголов не дают оснований считать, что они заметно сказывались на его размерах и населении.
>Трёхдневный погром 1169г. или погром 1203г. какого "не было от начала мира" не даёт таких оснований?
Нет. Им сравнивать было не с чем. Кроме того, в 1169 и 1203 гг. Киев брали с участием половцев - что резко отличает оба штурма от обычных переходов городов из одних княжеских рук в другие.

>>>Вы полагаете что город, который раз в пять-шесть лет кто-нибудь захватывает будет процветать?
>>Я полагаю, что утверждения надо доказывать. Вы вот считаете, что после после "разорения" города князем он должен опустеть?
>У нас есть период с 1236г. по 1240г. когда Киев брали по меньшей мере 4 раза. Я не знаю кто внёс больший вклад в запустение города. А вы?
И где там описания истребления населения?

>>А какой смысл вы вкладываете в прочитанное вами сообщение летописи? Обоснуйте.
>>>Вы хотите сказать что Плано Карпини в 1239-40г. был в Киеве?
>>Я хочу сказать, что Карпини был специально послан для того, чтобы на месте собрать сведения о ситуации. Разумеется, он знал, каким был город до монголов, а каким стал после.
>Откуда Плано Карпини мог знать каким был город до монголов???
А откуда вы знаете, как жилось в другом городе 10 лет назад?

>>>Минск в 1067г. Цитату из летописи я приводил неоднократно.
>>"Си же братья взяша Мѣнескъ, исьсѣкоша мужи, а жены и дѣти взяша на щиты" - где здесь истребление населения?
>Мужчин перебили, женщин и детей в плен угнали - это, по вашему, что?
Это не истребление населения, а избиение участников обороны и увод полона. что само по себе представляло собой эксцесс, а не обычную практику.