От Святич Ответить на сообщение
К Chestnut Ответить по почте
Дата 01.03.2013 11:53:02 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: От страха...

>>Сколько было в Киеве дворов в 1239г.? Не известно. Сколько церквей и монастырей в том же году? Не известно
>Зато известно что объединённой монгольской армии понадобилось полтора месяца на то чтобы взять Киев в 1240 году. Это косвенно указывает на то, что он был несколько больше города, увиденного Пьяно дель Карпини

Вообще-то он Джованни дель Плано Карпини.

Теперь о "косвенном указании". "Злой город" Козельск осаждали семь недель. Рашид-ад-Дин вообще сообщает что город держался против Бату два месяца и пал только когда к осаде присоединились другие царевичи.
Но что-то мне подсказывает что вы не сочтёте это косвенным свидетельством огромности города.

О Киеве. Из Лаврентьевской летописи известна дата падения города -6 декабря (до Рождества Господня на Николин день). То же повторено в других летописях. А вот дата начала осады в источниках отсутствует. Так что откуда взялись полтора месяца для меня загадка. Упомянутый уже Рашид-ад-Дин пишет про 9 дней. Да и само летописное описание говорит о штурме, а не о долгой осаде:
«Приде Батыи к Кыевоу в силе тяжьце многомъ множьствомъсилы своеи и окружи градъ и остолпи си татарскыя и бы градъ во обьдержаньи велице. И бе Батыи оу города и троци его обьседяхоу градъ и не бе слышати от гласа скрипания телегъ е множества ревения вельблудъ его. И бе исполнена земля Роуская ратны яша же них Татарина именем Товроулъ и тъ исповеда имъ всю силоу ихъ. Се бяхоу братья его сильныи воеводы Оурдю и Баидаръ Бирюи Каиданъ Бечакъ и Меньгоу и Кююкъ иже вратися оуведавъ смерть кановоу. Не от роду же его но бе воевода его первыи Себедаи богатоуръ и Боуроунъдаии богатырь иже взя Болгарьскоую землю и Соуждальсоую инехъ бещисла воеводъ их же не исписахомъ зде. Постови же баты порокы городоу подъеле вратъ Лядьскь тоу бо беахоу пришли дебри порокомъ же бес престани бьющимъ день и нощь выбиша стены и возиидоша горожаны на избыть стены и тоу беаше видити ломъ копеины и щетъ скепание стрелы омрачиша светъ побеждены и Дмитрови раненоу бывшоу. Взиидоша Татаре на стены и седоша того дне и нощи же создаша пакы дроугии градъ около святои Богородице. Наоутрея же приидоша на не и бы брань межи ими велика. Людем же оузбегшимъ и на церквъ и на комаръ церковныя и с товары своими от тягости повалишася с ними стены церковныя. И приять бы градъ сице воими. Дмитрея же изведоша язвена и не оубиша его мужества ради его» ИЛ 1240г.

'Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать' Кун Цзы