От Криптономикон Ответить на сообщение
К Сергей Зыков Ответить по почте
Дата 26.02.2013 15:13:49 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: дзен штыкового...

>в мемуариях* православного буддиста, философа Григория Померанца есть занятные абзацы. Автор кстати многоразовый свидетель групповых изнасилований в различных извращенных формах немок военами красной армии.

А разве это что-то особенного? На Iremember.ru например тоже - http://iremember.ru/mediki/vinokur-nikolay-abramovich/stranitsa-4.html

>>Писал и об агитаторах, парторгах. Но больше всего – о боевом опыте. Я сам в него вживался. До сих пор помню сержанта, седого, как лунь. Кажется, его звали Лагутиным. Поседел он – тридцати лет – под Севастополем. Наши и немецкие окопы сошлись там метров на 80, огнем атакующих не остановить, а отступать некуда. И когда немцы подымались в атаку, матросы и солдаты бросались навстречу. А в штыковых боях самое трудное, по словам Лагутина, – переглядеть противника. Топтались, оба в оборонительной позиции, не торопились открыться, сделать взмах. И тут главное – переглядеть. Кто опустил глаза, тот погиб. Тогда размахивайся и коли. Сержант больше всего запомнил здоровенного рыжего немца, которого никак не мог переглядеть. Потом рыжий, скрипнув зубами, опустил глаза, и сержант его заколол. Напряжение таких гляделок страшное. Буквально убиваешь глазами, а потом уже штыком. От этой парапсихологии и седина.
Похоже на художественное преувеличение, если в первой фазе - сближение, такие "гляделки" представляются возможными, то при свалке уже как бы не до этого.

>а вот про финских лыжников-парашютистов

>>Признаюсь, хотя это смешно: я шел и не верил, что Сталинград действительно окружен. Какая-нибудь дырка у немцев есть, а нет, так сделают. Знаем мы эти окружения. Сам воевал в феврале против окруженной немецкой 16-й армии, южнее Старой Руссы. Гитлер поддержал окруженных авиацией, перебросил по воздуху финских лыжников, те блокировали леса (по которым мы запросто обошли бы деревни, занятые немцами: у них ведь не было зимнего обмундирования) – и наше наступление захлебнулось. 16-я армия до сих пор цела, а у меня осколок в коленке...
>

Финны под Демянском и Старой Руссой были но, насколько я знаю, не подразделениями, а в качестве инструкторов. И с "обходом через лес" автор похоже выдает какой-то частный случай за систему, занятые немцами деревни, по Старой Руссой стояли на очень близком расстоянии друг от друга и обойти их не было возможности в большинстве случаев.

С уважением,
Криптономикон