От Инженер-109 Ответить на сообщение
К Chestnut Ответить по почте
Дата 27.02.2013 20:16:40 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

одна Энола Гей с АБ, стоила КАК все В-29 над Токио...

>не могла. Американцы успешно прерывали транспортацию даже по Внутреннему Японскому морю

я тоже думаю, что не могла, да и не хотела... но тут не вопрос того, что могло быть - разгром был неизбежен, а вопрос что же побудило императора НЕМЕДЛЕННО закончить войну.. На мой взгляд, император мог и правда "испугаться" потери "всего" - и армии от разгрома РККА и населения городов от АБ. Кроме того не забывайте сколько гражданских японцев было на тот момент в Манчжурии, Корее и Китае...

>Интересно что с созданием бамбы американское командование резко потеряло интерес в том чтобы СССР ввязался в войну с Японией. Но типа раз раньше так просили...

...да ясно, что получив АБ, командование могло сидеть и тупо ждать подвоза новых бомб на протяжении пары лет....

>>И кстати налет на Токио 9 марта 1945 без АБ - сгорело до 300 тысяч человек и город сильно пострадал. Капитулировали? Нет?
>посчитайте сколько самолётов сожгло Токио (цифра до 300 тысяч - да, это как "до полмиллиона в Дрездене", но ладно) и сколько - Хиросиму и Нагасаки

Цифра да - как 2 лимона немок.... но вот только как я выше написал стоили все токийские В-29 и 3 нагасакских одинаково... А в целом понятно, что летая потом пару лет одиночными - потерь бы почти не несли.

В моем понимании янки хотят присвоить всю победу, как раньше главпур хотел изобразить разгром квантунцев главным действом войны на Тихом океане. И то и другое не верно... а суть скорее всего в равнозначности событий.