От Борода Ответить на сообщение
К Казанский Ответить по почте
Дата 27.02.2013 17:47:20 Найти в дереве
Рубрики WWI; Униформа; Армия; Версия для печати

Может имеется в виду это


[60K]


IV. ПЕХОТА И КАВАЛЕРИЯ РККА, 1919–1920 гг.
Изображенный на иллюстрации командир имеет на груди красный бант и носит мягкую широкополую шляпу со звездой и красным бантом. Существование головных уборов неизвестного образца представляется возможным в свете одного из выступлений Ленина (на II Всероссийском совещании ответственных организаторов по работе в деревне, проходившем 12 июня 1920 г. в Москве), где он отмечал: «…и к нам теперь один за другим подходят поезда с великолепным английским снаряжением, часто встречаются русские красноармейцы, целыми дивизиями одетые в великолепную английскую одежду, а на днях мне рассказывал один товарищ с Кавказа, что целая дивизия красноармейцев одета в итальянское берсалье. Я очень жалею, что не имею возможности показать вам на фотографическом снимке этих русских красноармейцев, одетых в берсалье. Я должен только все-таки сказать, что английское снаряжение кое на что годно и что русские красноармейцы благодарны английским купцам, которые их одели и которые по-купечески подходили к делу, которых большевики били, бьют и будут бить еще много раз…»