От Манлихер Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 04.03.2013 16:44:11 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Евреи и Израиль; Версия для печати

(1) Ложны далеко не все аналогии. (2) Игра в регионе и без СССР продолжается (+)

Моё почтение

...нехилая. Причем оппоненты бвышего СССР в ней сейчас тоже не сказать, что выигрывают.

>
>"Все аналогии - ложны", но в рукопашном бою профессор именно проиграл.

Нет, потому что не играл.

>>СССР нет - это факт.
>>В т.ч. и по идеологическим причинам - это тоже факт.
>
>И о чем вы спорите тогда?

О том, что позиция "СССР был неправ, а его оппоненты правы" ничуть не лучше критикуемой автором топика позиции советских учебников.

>>Но это ни разу не означает, что (1) уход СССР был объективным и неизбежным процессом.
>
>Зачем подменять предмет дискуссии?

Никакой подмены. "СССР в итоге програл" - Ваш аргумент. Я с ним не согласен, ибо (1) не проиграл и (2) прекратился не из-за правоты оппонентов.

>>И (2) - не отменяет того факта, что оппоненты лгали и хамили как минимум не меньше.
>
>и не отменяет того факта, что СССР больше нет. А они есть.

Это не показатель их правоты.

>>>в случае с противостоянием Израиль vs ООП СССР занял довольно шаткую позицию "хоть с чортом, лишь бы против большевиков США".
>>
>>Таки да, шаткую. Но не надо забывать, что позиция "хоть с чортом, лишь бы против большевиков" появилась раньше.
>
>И что? Они кстати тоже проиграли.

То, что позиция СССР возникла не по причине природной злобности и неуживчивости, а имела внешние предпосылки. А насчет того, что проиграли - я не спорю, но их современные идеологические последователи с этим не согласны. Особенно в лимитрофах, ставших типа суверенными и независимыми.

>>>Бороться и искать! Найти и не сдаваться!
>>
>>В смысле?
>
>В смысле с Паулем. Искать скрытые смыслы и броться информационно.
>Самое главное - не сдаваться.

Эээ... Все равно не понял... Вот Пауль - они таки да, ищет смыслы и борется информационно.

В сражениях за истину последняя участия не принимает