От yak v Ответить на сообщение
К Манлихер Ответить по почте
Дата 07.03.2013 02:54:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Евреи и Израиль; Версия для печати

Re: [2Манлихер] Предлагаю отвлечься и перевести бессмысленный обмен колкостями в

>...конструктивное русло))) Раз уж мы начали обсуждать данную тему.

Совершено согласен :).

>
>Вот Вы написали, что социальные программы убивают США. Я там не живу и даже ни разу не был, и не особо часто с американцами общаюсь - т.ч. мнение свое могу формировать на базе мнения не только других, но и незнакомых мне людей. Если судить по отзывам, то ощущение складывается именно такое, о котором говорите Вы. Но мне сейчас интересен исторический аспект. Как Вы сами считаете, когда, в какой именно момент начался перекос от объективно необходимых для общества средств социальной защиты населения к тому, чыто теперь убивает страну?

Так как в этих вопросах не специалист то все последующее ИМХО :).

Мне кажется было три или четыре события которые перевели хорошее в плохое.
1) Когда в 60ые годы при Джонсоне были приняты пособия по безработице (welfare) то закон был написан так криво что никаких ограничений на время получения этого пособия там небыло, поэтому народ на нем сидел десятилетиями, более того на каждого ребенка полагались дополнительные деньги, так что с середины 60ых до середины 90ых (когда закон таки был исправлен) выросло три поколения людей которые никогда не работали а ожидали что им будет платить государство. В основном это касается черных.
2) В 80ые годы (точно не знаю когда) конгресс решил что в пенсионном фонде настоящие деньги не нужны, а лучше их заменять государственными облигациями которые гарантировано растут на 4% (или что то около того) а настоящие деньги пустить в бюджет. Это стало основной составляющей госдолга США (из 16ти триллионов США должна только 5.5 различным странам, остальные 10.5 они должны сами себе).
3) Массовый выход на пенсию поколения 40ых-50ых. Они составляют почти 30% населения США. Это в принципе стандартная проблема для всех индустриализованных стран, но в Америке она усугубляется тем что пенсионеры составляют один из самых больших блоков голосов, поэтому любые попытки как-то изменить пенсионное законодательство пресекается ими (с в принципе логичным) вопросом - что мол мы всю жизнь платили в пенсионный фонд (приедем выбора в этом нет, налоги изымаются автоматически у всех работающих на "белой" зарплате), и нам обещали определенный уровень пенсии, а сейчас вы хотите у нас это забрать.
4) Последним событием можно назвать идущую сейчас борьбу между двумя основными партиями - демократы (левые) не хотят урезать социальные расходы, а республиканцы (правые) отказываются поднимать налоги. Так как каждая партия собирает примерно 50% голосов и в основном контролируется самым правым и самым левым крылом то на компромисс никто не идет, то ничего на тему как правильно выйти из ситуации не делается. Вот в этом и есть основная проблема на данный момент.

Все это сошлось к тому что любые попытки изменить социальное законодательство тут-же проваливаются. Социальное законодательство называется "третьим (электрическим, как в метро) рельсом американской политики" - любой политик который до нее дотрагивается тут же погибает политически.

Три основных статьи расходов США в прошлом году: Medicare & Medicaid (медицина для стариков и неимущих) - $802 миллиарда, Social Security (Пенсионный фонд) - $768 миллиардов, Военный бюджет - $670 миллиардов. Все остальное - 1.3 триллиона. При этом дефицит бюджета был примерно $1.1 триллион.

В общем примерно вот так.