От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 28.02.2013 14:38:52 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Была мехдивизия...

>>>>Выведена из Югославии в сентябре-октябре 1949 г., уважаемый Андрей Жуков.
>>>А с какого года дислоцировалась?
>С войны, наверное, ну с 1946 г. (создания ОМА) точно. Скорее всего, в связи с греческими делами - где-нибудь в Македонии.
ОМА создана в 1947 году на базе расформировываемой ЮГВ. А не в 1946 году.

>>>>Номера не знаю, но методом исключения есть подозрения на 20-ю мд.
>>>20-я мд расформирована еще в 1947 году.
>Это где написано-то? В "Советской Армии в годы Холодной войны" что ли? Ну Вы же понимаете, что это не источник по данному конкретному вопросу. Там в другом месте вообще написано, что войска были выведены из Румынии в 1947 году :-))
"Советская Армия в годы Холодной войны" плохой источник. Согласен.
Я ей не пользуюсь в своих рассуждениях.
У вас есть другой более авторитетный источник? Документы из ЦАМО наверное?
Но дело в том, что Знамя 20-й мд (а до 1946 года она называлась 21-я стрелковая Пермская Краснознаменная дивизия, это абсолютно точно) - лежит в ЦМВС с 1947 года (инвентарный номер 13/5538). Так что 20-я мд действительно была расформирована в 1947 году.

>>>Может быть 2-я гв.мехд?
>>>Она как раз 12-15.08.49 совершила марш в Венгрию 750 км в р-н г.Инари. Точный исходный пункт марша пока под вопросом, есть сведения о Румынии, г. Крайова, в котором 2 гв. мехд в 1946 г. точно дислоцировалась.
>>>Может быть о ней речь?
>То же вероятный кандидат, но вроде бы 2-я гв мд все-таки была введена в Венгрию из Румынии.
>Так что, насколько я могу судить по имеющимся отрывочным данным об истории дивизий ОМА, - 20-я мд пока наиболее вероятный кандидат. Возможно, что ее вывели как раз на место 2-й гв мд.
Тут может речь идет об учениях советской дивизии на границе с Югославией, а не в самой Югославии. И под это дело подходит марш 2-й гв.мехд из Румынии в Венгрию.
Это пока что моё личное предположение.