От Mayh3M Ответить на сообщение
К Harkonnen Ответить по почте
Дата 05.03.2013 16:20:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Снимают, потому...

Ув.Андрей,

Из вашего блога интересный момент, я позволю себе процитировать полностью, ен сочтите за оверквотинг:

ЗПУ на командирской башенке сделана по ста­ринке, без всяких электроприводов. Более того, ну­жен или не нужен зенитный пулемет, для вращения командирской башенки командир танка должен вра­щать всю конструкцию вместе с ЗПУ, а это примерно 300 кг массы, да еще пулемет НСВ-12,7 «Утес» высту­пает от оси вращения на полтора метра, тот еще ры­чаг. Танкисты знают, что это такое, особенно если ба­шенку надо крутить на ходу и на пересеченной мест­ности, да еще при динамике танка Т-80.
Естественно, я с вопросом к представителю КБ ЛКЗ, тому, который занимался вооружением:
«Почему же на этом танке не поставили ЗПУ с дистанционным управлением, как на Т-64А, она уже 10 лет в эксплуатации, и я не помню особых нареканий на ее работу?»
На что он мне отве­тил:
«Я с вами, товарищ старший лейтенант, полностью солидарен. Но у нас есть такой товарищ, который называется главный конструктор вооружения, когда мы ему представили проекты различных ЗПУ сказали на каких машинах какие используются, пред ставили и вариант той, которую вы только что видели и сказали, что такой ни у кого нет и вряд ли когда-нибудь будет, т.к. она несовершенна. Он выбрал почему-то именно ее. Лет через 10 мы вернемся к тому, что есть на танке Т-64А, но это уже будет модерниза­ция, и за это люди будут получать Ленинские премии».


А кто был этот "такой товарищ", что принял решения оставить ЗПУ без дистанционного управления?

Son... I drive tanks! (c) ;-)