От yak v Ответить на сообщение
К Cat Ответить по почте
Дата 08.03.2013 11:17:07 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Не надо...

>====На средних расстояниях скоростные поезда чаще оказываются быстрее самолета (если брать общее время в пути "от подъезда до подъезда") плюс метеонезависимы и более комфортабельны. На небольших расстояниях поезда проигрывают из-за неразвитости общественного транспорта, т.е. в нужный город на поезде приедешь, а дальше все равно без машины никак. Проще приехать на своей машине и использовать ее для поездок по городу.

Я ничего не за что не выдаю. На Американских расстояниях именно так и получаестя.

Вот реальный пример - я живу недалеко от Сан Франциско, теща у меня живет в Лос Анджелесе - дистанция 580км. У нас как раз запустили проект постройки скоростного поезда от СФ до ЛА. Обещают 2:45 минут от СФ до ЛА. Цена будет примерно $75 в одну сторону. По времени мне займет 30 минут приехать от дома до вокзала, в ЛА мне придется брать машину в аренду на вокзале так как там без машины никак. Взять машину займет ~30 минут (машина получается $30-40 в день) плюс еще 30 минут доехать до ее дома. То есть поездка на выходные на на поезде двоих будет стоить $380 и дорога займет примерно 4:15 (если нигде не будет задержек).

Теперь если туда лететь на самолете (самолеты летают между этими городами каждые 10-15 минут), то цена билета туда-обратно стоит $180 на человека, плюс машина. По времени до аэропорта ехать 30 минут, надо приезжать за 60 минут, плюс лету 45 минут, ну и на выходе 45 минут на выйти и взять машину + 20 минут доехать до тещи. То есть поездка на выходные займет $440 и по времени 3:30.

На машине в одну сторону мне занимает 1.5 бензобака (бензобак сейчас стоит примерно $65) и поездка занимает 5 часов в одну сторону. Так что поездка мне будет стоить $195.

В общем поезд не сильно дешевле чем самолет и не сильно быстрее чем машина, поэтому он попадет между ними по времени и цене, так что я не думаю что он будет очень популярен (если конечно ты не живешь рядом с вокзалом).