От Claus Ответить на сообщение
К Олег...
Дата 08.03.2013 13:44:46 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: В смысле?

>Там вообще есть что осваивать, кроме с/х. Ещё со времен Петра Первого все пытаются, но останавливает как раз именно большая сложность строительства дорог разных видов. Только зимники. Так что большую часть года люди оказываются отрезанными от цивилизации.
Дело явно не только в дорогах. Простейший пример - совсем недавно был в командировке в забайкальском крае. Дороги там в принципе есть и ж/д и авто. По крайней мере из Читы в Краснокаменск километров 400 было вполне терпимое шоссе , а последние километров 100 уже грунтовка. Проехать там можно и зимой и летом, хотя зимой,с учетом резкоконтинентального климата и ночных температур за -35, там на машине ездить не очень приятно, особенно ночью - если сломаешься, то и замерзнуть рискуешь, тем более что вне населенных пунктов связь не работает,проще на поезде.
Но как бы то ни было дороги там есть и никакой отрезанности от мира. А вот людей совсем мало. В Чите едва ли 200 тыщ. человек наберется, в Краснокаменске (а это второй по величине город края) нет и 60 тыщ. Населенные пункты в степи встречаются крайне редко - километров через 50 и народа там явно немного.
Так что дело явно не в дорогах, а вот жить вдали от цивилизации да еще и при не самом приятном климате - похоже желающих не особо много.

И кстати насчет сельского хозяйства - раньше животноводчество там было довольно развито, были большие колхозы. Сейчас жалкие остатки, как я понимаю с китаем конкурировать не могут.