От Robert Ответить на сообщение
К объект 925
Дата 09.03.2013 23:34:22 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Современность; Версия для печати

Ре: Почитайте "После...

>да, они решали самостоятельно. Так же как и ГДР-овские...

Ну да. А я про что. Вот (по ссылке выше) например.

ФРГ:

>11 марта 1952 г. стал тяжелым днем для канцлера ФРГ К. Аденауэра. На заседании кабинета министр по общегерманским вопросам Якоб Кайзер потребовал от Аденауэра тщательного изучения советского предложения и упрекнул его в том, что он «не должен быть большим американцем, чем сами американцы»29. Не давал канцлеру спокойствия и лидер оппозиции Курт Шумахер. Однако, несмотря на этот инцидент, в тот же день Аденауэр сообщил верховному комиссару (совсем иначе, чем он представил все в своих воспоминаниях), что «нота ни коим образом не будет влиять на политику его правительства». «Кабинет пришел к выводам, что для неинформированного читателя нота содержит некоторые заманчивые пункты. Цель, естественно, нейтрализация Германии, что благодаря предложению создать свои вооруженные силы, выглядит очень заманчиво. Но федеральное правительство не хочет национальной армии и, кроме того, у него нет средств для ее создания. Бросается в глаза и то, как они (СССР) льстят нацистам и военным. Он полагает и надеется, что западные державы ответят на ноту быстро, поскольку до этого момента общественное мнение будет очень неспокойным. Он верит в то, что западные державы не пойдут на четырехстороннюю конференцию»

ГДР:

>Первая встреча Сталина с руководителями СЕПГ произошла 1 апреля, неделю спустя после ответа западных держав на советскую ноту от 10 марта 1952г. Беседу начал президент ГДР В. Пик. Свое выступление он сосредоточил на задачах, вытекающих «из заключения общего договора, который, вероятно, будет подписан западными державами и боннским правительством в мае этого года». В. Пик спрашивал: «Какую военную защиту должна создать Германская Демократическая Республика в связи с угрозой с Запада?


такого просто полно - тогдашние немцы (не народ Германии, а только что дорвавшиеся до власти первые послевоенные иx политики) возбуxли совершенно нешуточно тогда. В своиx личныx интересаx, естественно (по крайней мере, с иx учетом).