От Гегемон Ответить на сообщение
К Святич
Дата 08.03.2013 00:06:16 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: А вы...

Скажу как гуманитарий

>>>Как на практике осуществить охват противника таким образом, чтоб он сам этого охвата не заметил? Правильно, никак.
>>Неправильно. Одна из форм такого окружения - обход вне поля боя.
>Как? Во чистом полюшке. Речь ведь о кочевниках.
"Чистое поле" - не ровный стол. А охват конницей применяли еще в античности.

>>>А избегать сражения, ограничившись обстрелом, заманивать притворным отступлением, стремиться обойти с флангов - всегдашняя тактика кочевников. Вот как описывает Сыма Цянь тактику сюнну за полтора тысячелетия до Чингизхана: «Они искусны тем, что заманив в ловушку врага, обрушиваются на него неожиданно», «Искусно заманивают неприятеля, чтоб обхватить его», «При превосходных силах неприятеля они претворяются побеждёнными и, отступая, заманивают преследующее их войско неприятеля», «В поле тучею стрел могут решать победу». Как видим, ничего нового монголы не применяли.
>>И что вы таким образом опровергли? Ничего.
>А я в данном случае ничего и не опровергаю.


>>>Понятно удивление жителя западной Европы, где в это время на полях сражений господствовал таранный удар рыцарской конницы. Но на Руси, столетиями контактировавшей со степью, всё это было хорошо знакомо.
>>Желательно, конечно, привести примеры знакомства Руси с монгольской тактикой.
>Половцы, печенеги.
Половцы и печенеги - не монголы.

>Понимаете ли в чём дело, все известные описания битв с монголами не содержат ничего похожего на то что говорит Плано Карпини.
Осталось только доказать недостоверность сведений Карпини.

>>>Причём все эти хорошо в степи, где возможности манёвра и отступления неограниченны. А в лесистой местности, где удобные для боя пространства локальны? Собственно поэтому ни в одном из известных сражений татар в Европе, ничего похожего и не было. Исход сражения решала рукопашная.
>>Чего именно не было? Активного стрелкового боя, срывающего копейный удар рыцарей? А сослаться на источник?
>Если вы хотите сослаться на Креси, то до неё ещё больше 100 лет. Мы говорим о XIII веке, когда на полях сражений безраздельно господствует рыцарская конница.
Нет, это вам нужно сослаться на источники и доказать, что в XIII в. на полях сражений господствовала рыцарская конница.

>>>Но самое главное то, что конные стрелки эффективно действуют исключительно на равнине. На сильнопересечённой местности, а тем более в лесу они становятся лёгкой добычей для тяжёлой пехоты. Ярким примером является битва на реке Снови, где Святослав Черниговский с трёхтысячной дружиной разбил двенадцатитысячную половецкую орду:
>>Тут, конечно, желательно ссылку на источник, в котором рассказывается о применении тяжелой пехоты князем Святославом на реке Снови.
>Согласен, прямого указания нет.
А причем тут тогда они?

>Знаете, я могу изъять из статьи весь раздел "о тактике татар" и ничего не поменяется. Вы бьёте по второстепенным вопросам.
Точно так же можно разобрать любой из ваших второстепенных вопросов.