От Святич Ответить на сообщение
К Гегемон Ответить по почте
Дата 08.03.2013 02:16:37 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: А вы...

>>>>Как? Во чистом полюшке. Речь ведь о кочевниках.
>>>"Чистое поле" - не ровный стол. А охват конницей применяли еще в античности.
>>Например?
>Александр на Гидаспе. Союзники при Ипсе.

Принципиальная разница. Здесь охват в ходе сражения. А Плано Карпини пишет что "Другие отряды более храбрых людей они посылают далеко справа и слева, чтобы их не видели их противники, и таким образом окружают противников и замыкают в середину". Примеры такого невидимого для противника окружения привести можете?

>>Такие же кочевники. Конно-стрелковая тактика известна со времён скифов и гуннов.
>Это придется обосновывать.

Сыма Цянь "Ши Цзи" глава 110 "Повествование о сюнну"
Вот эти цитаты как раз оттуда: "Они искусны тем, что заманив в ловушку врага, обрушиваются на него неожиданно", "Искусно заманивают неприятеля, чтоб обхватить его", "При превосходных силах неприятеля они претворяются побеждёнными и, отступая, заманивают преследующее их войско неприятеля", "В поле тучею стрел могут решать победу"

>Карпини - современник событий и специально изучал вопрос. Стало быть, его априорно надо считать информированным.

То что Плано Карпини изучал вопрос не более чем ваш домысел.

>А еще Геродот не был участником Саламинского сражения и битвы при Платеях - значит ли это, что его описание недостоверно?

Есть другие описания, противоречащие рассказу Геродота?
А вот рассказу Плано Карпини противоречат ВСЕ описания битв татар в Европе.

>>Вообще-то доказывают наличие а не отсутствие. Бувин - конница, Ледовое побоище - конница, Раково - конница.
>"Конница" - это не "рыцарская конница". И у вас очень узки географический охват. Как насчет сражений в Палестине?

Лёгкая конница в Европе XIII века? Примеры привести можете?
На счёт Палестины рекомендую вам Грановский А.В. "Крестовые походы"Снкт-Петербург Изд7 "Дмитирй Булавин" 2013г.
И везде та самая конница.

>>Можете привести хоть один пример того как в XIII веке атака конных рацарей было сорвана лучниками?
>Зачем? Мы рассматриваем ваш тезис.

Мой тезис гласит что таких примеров не было. Опровергнуть его можно только одним способом - привести такие примеры.

>>А при том что именно так эта битва описывается историками.
>А сослаться на источник вы не хотите?

Если память не изменяет именно так битва описана в СИЭ.

>>>>Знаете, я могу изъять из статьи весь раздел "о тактике татар" и ничего не поменяется. Вы бьёте по второстепенным вопросам.
>>>Точно так же можно разобрать любой из ваших второстепенных вопросов.
>>А вы разберите хоть один значащий. Потому что ещё раз повторю - я могу убрать весь раздел "о тактике татар" и это ровным счётом ничего не поменяет в статье.
>А значащие складываются из незначащих.

Не складывается. Я уже сказал что могу убрать этот раздел и ничего не поменяется.

'Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать' Кун Цзы