От Юрий А. Ответить на сообщение
К ABM Ответить по почте
Дата 06.03.2013 10:36:45 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Вспоминаю НВП


>Вспоминаю НВП свих времён, по большому счёту всю теорию, чему там учили за два года, за одну неделю легко вдалбливается на КМБ. Гражданской обороне учили ещё с младших классов в отдельные дни ГО. Единственное полезное что там было - это доступ к оружию. Еще в средних классах можно было придя в кабинет НВП получить воздушку и почти без надзора дырявить бумажки. В старших классах были выезды с мелканом в тир, или нелегально стреляли прямо в школьном подвале.

У нас был отличный тир оборудован (сам лично, участвовал в его модернизации, устанавливал новый пeлеуловитель, который позволял стрелять не только из положения лежа, но и с колена). И стрелковая секция в школе.

>З.Ы.Ы. Разбирать и собирать калашмат был обучен ещё в возрасте 7-8 лет, примерно за 10мин. Правда, для детских пальчиков были сложности с крышкой ствольной коробки и принадлежностью.

Девчонки, и те были в непередаваемом восторге, и с таким упоением соревновались в скорости разборки, с каким сейчас, наверное, телесериалы не смотрят. А казалось бы, зачем им это?

Но все от препода зависит. У нас был боевой полковник, прошедший ВОВ. А сейчас кто придет преподавать? Пустозвоны-АналитиГе из околоМОшных структур, когдато насившие погоны, похожие на погоны тех ветеранов? Ибо те, кто действительно Офицер, думаю сейчас и в других местах востребованы.


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.