От Nachtwolf Ответить на сообщение
К digger Ответить по почте
Дата 06.03.2013 17:16:26 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Да, у всех был свой СССР

> Воздушка советскому человеку была без надобности,у него своя дома лежала безо всяких разрешений,а у кого нет - тир за 3 копейки.Из мелкашки стреляли,но редко,автомат разбирали,противогазы одевали,макет гранаты бросали,НСД и уставы учили.В основном построения и прочая дурь."Ларин - поц" - до сих пор Гуглу известно.В конце года была Зарница со стрельбой из СКС,3 патрона.Согласен, что важнее - тактика, которой вообще не было, и стрельбы надо бы побольше.Но подходящий лес не во всех местах есть,а все время отрабатывать бой в застройке - будет паника у населения.Может вместо 1 урока делать день в неделю и выезжать.В школе из всех специальностей реальнее учить на санитара.
Ни в моей семье, ни у одного моего знакомого не было воздушки (оказывается, мы все были несоветскими человеками). Тир был, но на другом конце города (это, допустим, непринципиально) и работал крайне нерегулярно. А главное, действительно, три копейки (правда, мне от чего-то помниться, что пять) для тогдашнего ребёнка, это даже не три рубля для нынешнего. Т.е. иногда сходить пострелять можно, но сколь-нибудь регулярно - дороговато будет.
В школе, до НВП в старших классах, стреляли (тоже из воздушки) ровно один раз. И то, это мы таким образом, типа как в "Зарнице" участвовали. Сама "Зарница" проводилась ежегодно, но, одна на район, соответственно, от школы в ней принимало участие 2-3 ученика, из нашего класса (40 учеников однако) - ни разу, ни одного.
При этом не сомневаюсь, что в отчётах перед районо всё выглядело в высшей степени пристойно - школа ходила в передовиках.