От Юрий Дунаев Ответить на сообщение
К Литвинов Ответить по почте
Дата 06.03.2013 10:05:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: [2Литвинов] Сов. летчики, угнавшие немецкие самолеты в ВОВ


>В ряде источников указывается, что таких было 10, и даже приводятся фамилии:
>Абашидзе, Девятаев, Карапетян, Ковязин, Лошаков, Мартимян, Марченко, Москалец, Петров, Чкаусели.
...
>Не располагает ли кто-нибудь информацией про "оставшихся" четверых?

К вопросу Литвинова от 29.03.2008 11:37:18
= =

Какие-то подробности воздушных побегов из плена, которые совершили Н. Петров, С. Чкаусели, Абашидзе и Мартимьян, знал бывший узник концлагеря «Заксенхаузен», Сарапкин Александр Андреевич.
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=272191810&id1=98c6f70bc71c72720d646e2f3216ec7a&path=Z/013/215/2151205.jpg


В письме от 30.04.1973 г., отправленном в Воркуту Николаю Кузьмичу Лошакову из Каменск-Уральского, Сарапкин, в частности, сообщил следующее:

«Несколько месяцев назад мне пришлось выступать перед очень авторитетной аудиторией. Перед выступлением – демонстрировали фильмы “Песни” и “Суровую память” /новая лента, вариант без М.Д!/. Отвечая на вопрос о побегах военнопленных, я рассказал о семи летчиках: Лошакове, Ковязине, Н. Петрове, С. Чкаусели, Абашидзе, Мартимьяне и Девятаеве – бежавших на фашистских самолетах. Рассказал и о Банщикове Е. М., погибшем в Майданеке, о Власове Н.В., погибшем в Освенциме. Рассказал о своем поиске в Польше. Это был рассказ о героях. Какому-то идиоту показалось, что я принижаю подвиг М.Д.

Пришлось доказывать, что нет подвигов единичных. На вопрос: кто был первым? – отвечает история. Гагарин совершил полет в Космос – первым, Лошаков – первым бежал из плена на фашистском самолете.

Казалось бы вопрос ясен. ...».

Там же Сарапкин пишет о том, что во многих польских газетах были опубликованы его очерки о побеге Лошакова.

Что представляла собой «очень авторитетная аудитория» не известно. Скорее всего, она состояла из людей, далеких от авиации (и не только от авиации...), поскольку никто из них за многие прошедшие десятилетия нигде о лекции Сарапкина так и не обмолвился.