От Keu Ответить на сообщение
К И. Кошкин
Дата 07.03.2013 07:57:49 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Флот - он необязательно лично в степях Украины ведет огонь по врагу

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>...проиграла армия.

В случае Нарвы шведы сделали переброску войск на разоруженных до беспомощности кораблях. Был бы где-то там русский fleet in being, то шведы могли бы и не рискнуть везти армию столь нагло, организовали бы конвой с охранением, что вылилось бы или в уменьшение численности перевезенных, или в более поздние сроки.
Конечно, Карлу могло бы хватить отмороженности весь наш сермяжно-посконный fleet in being игнорировать. А могло бы и не хватить.

В реальности, конечно, организовать под Нарвой fleet Петр не мог, пожалуй, никак, и разумно положился на помощь заграницы. Кто ж мог подумать, что Карл окажется такой резкий и чоткий в отношениях с Данией.

>Никто не говорит за то, что флот не нужен был совершенно. Не нужен был большой флот из такого количества линейных кораблей и фрегатов, построенных из недосушенного леса, при отсутствии системы подготовки офицеров и команд. Петр хотел все и сразу, чтобы линейно биться со шведами и соленые брызги в лицо. Итог - разбазаривание средств в пустоту, флот сгнил без следа, морская школа создана не была.

А так-то да, оптимальность у петровского кораблестроения неоптимальна. Но в главном-то он был прав.

Я пришел к тебе с дискетой рассказать, что сеть упала