От DM Ответить на сообщение
К Walther Ответить по почте
Дата 09.03.2013 02:22:21 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Танки; Версия для печати

БСЭ подойдет?

>Ваш авторский словарь в данный момент меня интересует слабо, поскольку слова окоп и капонир придуманы не вами, и описаны до вас. Поэтому я и попросил вас пойти мне на встречу и привести определение слова капонир из словаря или иной литературы, из которой вы почерпнули его определение. Ведь вы же опираетесь на существующее определение, не так ли?

Капонир (от французского caponniere)
огневое оборонительное сооружение, предназначенное для ведения флангового или косоприцельного огня. К. бывают пулемётные, орудийные и орудийно-пулемётные. В старых крепостях К. предназначались для продольного обстрела фортовых рвов и примыкали к внутренней (эскарповой) стенке рва. Со времени 1-й мировой войны 1914—18 К. стали сооружаться в системе полевых позиций и укрепленных районов. Располагаются К. обычно на обратных скатах или за какими-либо местными предметами для ведения артиллерийского или пулемётного огня, фланкирующего полосу заграждений и подступы к соседним огневым сооружениям.

ну или словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона: https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2446630.htm