От Олег... Ответить на сообщение
К Иван Уфимцев Ответить по почте
Дата 09.03.2013 01:03:28 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Танки; Версия для печати

Есть ДВА различных понятия "капонир".

>Доброго времени суток, Паршев.

>> фр. caponniиre < ит. capponiera < исп. caponera клетка для каплуна
>>
>> :)
>>
>> Давно уже нет значения слова капонир как специфического укрытия для стрельбы только в одно направлении. По-моему.
>
> Воот. И, что-то мне подсказывает, "для стрельбы вдоль одной линии" никогда и небыло основным. Стрельба вторична. Первично укрытие с боков.

Укрытием капонир стал впервые в 1954 году.

До того капониром называлось ОГНЕВОЕ СООРУЖЕНИЕ!

Цитирую словарь Шперка:

Капонир — фланкирующая постройка, дающая огонь по двум противоположным направлениям. К. бывают казематированными, блиндированными и открытыми; последние два типа применяются в полевой фортификации, а первый — главным образом в долговременной фортификации. В крепостях под К. понималась казематированная оборонительная постройка на дне крепостного рва, примыкавшая к эскарпу и назначенная для продольного обстреливания рва орудийным, пулеметным к ружейным огнем. Для обстрела подходов к соседним фортам делались промежуточные полукапониры, расположенные в горже.

Военная энциклопедия Сытина:

КАПОНИРЪ, оборонительная казематир. постройка на днѣ крѣп. рва, примыкающая къ эскарпу или к.-эскарпу и назначенная для продольн. обстрѣливанія рва орудійн., ружейн. или пулемет. огнемъ во время штурма. Нынѣ К. дѣлаются изъ бетона и желѣзо-бетона, въ прежнее же время они строились изъ камня и кирпича. На напольн. фасахъ соврем. фортовъ К. стали замѣнять болѣе обезпеченными отъ непр. огня казематир. постройками, расположенными за к.-эскарпомъ — кофрами (см. это слово). Открытымъ капониромъ называется камен. или земл. постройка, имѣющая то же назначеніе, но открытая сверху; такіе К. весьма часто устраиваются на фронтахъ крѣп. оградъ, а также во врем. укр-ніяхъ. К. промежуточный — особая казематир. постройка, предназначенная для обстрѣливанья орудійн. или пулемет. огнемъ промежутковъ между фортами и мѣс-ти передъ сосѣдними фортами (см. Промежуточный капониръ1). Подробности устройства К. — см. Фланкирующія постройки.

Так же рекомендую поискать гуглем картинки для уяснения понятия. Начать можно со слова caponniere.

Если Вы будете настаивать, и опять скажете, что капонир нужен для укрытия, то объясните тогда что такое ПОЛУкапонир.