От Олег... Ответить на сообщение
К Иван Уфимцев Ответить по почте
Дата 09.03.2013 02:32:47 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Танки; Версия для печати

Re: Да нет,...

> Даа? Значит, самолёты, укрываемые в капонирах и полукапонирах до 195454 года мне успешно приснились?

До 1954 года яма, в которую ставили самолеты, называлась "укрытием". Я перекопал всю возможную литературу на эту тему в свое время, так как именно этот вопрос меня очень сильно интересовал.

Так что, боюсь, вы не найдете упоминания слова "капонир" по отношению к этой яме до этого времени.

>А так же случаи взлёта "практически прямо из капонира"(с) в Великую Отечественную?

Это где такое?

> Да. Примерно с VIIX века. Плюс-минус лапототь. Не копал в этом направлеии, посему точнее сказать не могу. До того -- просто укрытие или "прикрытый" (вплоть до перекрытия) ход.

Где-то Вы допустили опечатку, видимо? Слово "капонир" в рпусском языке появилось в середине 18-го века, и с самого начала означало то что я указал.

> КАПОНИР - м. воен. род прикрытого пути в сухом рве, для прохода из потерны тенали в наружные пристройки, ПЕРЕД куртиною.
> По-моему, выпущен несколько раньше 1954г, не находите?

Ну и если Вы нарисуете это все, то поймете, что имеется ввиду именно то, что описано у Шперка. Только у Шперка, так как он писал чуть позже, описание более общее, включающее и другие частные случаи капониров.

> Собственно, всё тоже скрытное (в смысле, малозаметное) укрытие.

Да нет, это все то же огневое сооружение. Как и сам "прикрытый путь", кстати. Бастионный фронт ясно себе представляете? Где находится теналь, и где из нее выходит потерна знаете? Где вообще находится прикрытый путь, представляете? Что такое глассис, знаете? То что тот капонир, который описал Даль с обоих сторон прикрывался глассисами, Вы помните, так?

http://img-fotki.yandex.ru/get/4114/uhtomsky.50/0_4c917_5c25964d_XL

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/78/Brockhaus_and_Efron_Encyclopedic_Dictionary_b32_897-0.jpg?uselang=ru

> Вполне естественно, с развитием стрелкового оружия и артиллерии, оказалось шо этот "полупотайной" ход (или более-менее отдельное

Что за "полупотайной ход"!? Борьба за прикрытый путь - это ГЛАВНОЕ в любой осаде/обороне бастионной крепости! И Вы это сооружение называете "полупотайным"!? Почему?

>укрытие в том же конструктиве) удобно использовать для огневых засад, в т.ч "отсекающего" флангового огня. И, со временем, значение
>"такой вариант огневого сооружения" стало основным.

Господи, какой бред. Вы где это прочитали!?

> В гугле толком не индексируются ни вменяемые этимологические словари, ни старинная литература.

Нормально там все индексируется, ищите.

> Тоже укрытие. С одним входом/выходом (проходы для обслуживающего персонала не считаем).
>Активно использовалось и используется, к примеру, в авиации.

У-у-у... Как все хреново-то. Пожалуйста, воспользуйтесь Гуглем, поищите это слово. Ну хотя бы картинки посмотрите, если читать лень...