От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 10.03.2013 10:11:41 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Уже сама...


>>Вам должно быть стыдно писать нелепости.
>Мне больно читать Ваши.

Это Вы сказали :)
И в каком месте болит ? :))))

>>Там где Вы сравниваете провинцию со страной и Корею с Крымом? Конечно не состоятельны.
>В таком случае Вам не составит труда их аргументированно опровергнуть. Так ведь?

Я их уже опроверг, но невозможно опровергнуть позицию "Нельсона" (отрицание аргументов) занимаемую собеседником.
Вкраце лишь могу сказать, что провинция государства не является замкнутой системой в части экономики, а КНДР - является в значительной мере.

>>То что Корея могла БЫ выжимать из своих условий больше я писал в частности Evg. Но вы ведь не читаете, у вас борьба.
>Да бросьте, Дмитрий! Это просто какая-то мания величия у некоторых участников Форума - простое наличие противоположной точки зрения объявляется борьбой против них, Великих. Какая мне ценность с Вами бороться? Повесить на провод мыши Ваш виртуальный скальп? :)))

В данном случае Вы боретесь не со мной, а с точкой зрения, что проблемы КНДР во многом обусловлены объективными факторами. А вам бы очень хотелось списать все на идеологию и систему. Почему - вам виднее. Вероятно это экзистенциальное :)

>Я просто пытаюсь помочь Вам понять ситуацию, которую наблюдал своими глазами, а Вы знаете только из интернет-публикаций. Впрочем, если Вам угодно пребывать в неведении, то Вам достаточно просто сообщить об этом.


Что вы наблюдали собственными глазами? Участок корейско-китайской границы? :)
И из этого пытаетесь строить какие то обобщенные выводы? Как раз публикации (неважно где - главное выбирать из них объективные факты) дают исходно общую картину.

>>И это никак не отменяет недостатка в СК плодородной земли и неблагоприятных для с/х условий в условиях доступных и освоенных агротехнологий (если угодно).
>ОК. На технологиях у нас консенсус. А теперь давайте попробуем ответить на вопрос: насколько географические условия КНДР мешают освоению передовых агротехнологий?

Не так ставите вопрос. КНДР исходно не очень развитое государство, соответственно очень сильно зависит от освоенных технологий (в данном случае - с/х). Неблагоприятные географические факторы усугубляют ситуацию и поддерживают положительную обратную связь. Освоению технологий мешает международная изоляция, недостаточный уровень развития страны - что прежде всего влияет на развитие управленческих и научных кадров, способных получить, освоить и внедрить эти методы. К тому же кроме технологий нужны удобрения и техника. Для техники - опять же персонал и горючее.


>Чтобы повысить урожайность хотя бы до уровня китайской.

Для этого прежде всего нужна механизация и химизация с\х на уровне китайской. Китайцы в агротехнике довольно бесхитростны.


>>>>А почему вы свели географию к климату, когда я доступно написал горы и недостаток плодородных почв?
>>>Потому что про пахотные земли Вам уже ответили.
>>Но это были не вы.
>И что, это отменяет факт наличия ответа?

Это указание на бесплодность дискуссии в духе "об этом вам уже сказали". Что я должен делать? повторно отвечать?
Что касается Японии - вот вы простым арифметическим действием перешли от 40% к 100.
Могу вам объяснить почему это неверно.
Испокон Япония потребляла больше всех в мире морепродуктов на душу населения, замещая ими мясо.
Понятно что обеспечение морепродуктами не зависит от площади пашни. Но если переходить к животноводству - пашня потребует непропорционально большего расширения, т.к. нужны корма для животных, пастбища.

А морепродукты Япония импортирует, т.к. в своих терводах все биоресурсы повыбраны. Еще и китов бьют и у нас браконьерят.