От Nachtwolf Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 09.03.2013 19:46:18 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Горы там

>>>Странный аргумент - распределение то неравномерное.
>>Т.е. и в КНДР помимо голодающих регионов, есть зажравшиеся до безобразия?
>
>там структура распределения не региональная, а социальная. Номенклатура несомненно питается лучше.
Угу, колбасы в магазинах нет, потому что её партноменклатура сожрала. Где-то я это уже слышал.
Если бы речь шла о деликатесах типа чёрной икры, зелёного горошка или "птичьего молока" - я бы ещё поверил. А вот когда не хватает хлеба/риса - нет, не может один чиновник сожрать мешок брюквы объесть всех своих подчинённых. Физиология не позволит.

>>>>Что-то импортируют, а что-то наоборот - экспортируют.
>>>
>>>Да, с включение в международную торговлю у КНДР не сложилось.
>>Северная Корея в блокаде?
>
>в определенной изоляции

>>Даже оружием они вполне себе торгуют, хоть на это есть прямой запрет Совбеза. А уж торговать утюгами-тракторами им точно никто не запрещает.
>
>да что вы говорите? А почему у России не получается торговать утюгами-тракторами или там суперджетами?
Зато у неё получается торговать продукцией черной и цветной металлургии, удобрений (по аммиаку - второе место в мире), лесоматериалов. Всё из вышеперечисленого (раз что на счёт удобрений я не в курсе), вполне доступно и для Северной Кореи.
>А вот оружием напротив получается?
Кстати, а традиционные рынки продукции машиностроения в небогатых странах, для России навсегда утрачены? Те же китайцы там весьма успешно орудуют, ибо спрос имеется.

>>Намекаю на то, что при тотальной нехватке продовольствия не занимаются его экспортом.

>Вы какой то наивный. Есть такое понятие разделение труда - экспортируют то что благоприятно производить в стране и с избытком, а импортируют то чего не хватает. Япония самообеспечивается только на 40%.
Ещё раз - рисом Япония в состоянии себя обеспечить полностью. Северная Корея, несмотря на вчетверо большие соотношение пахотных земель на человека - нет. В это вся разница.
Я то может и наивный, но и по вашему выходит, что единственное производство, для которого у КНДР благоприятные природные условия - это производство ЯО. Продовольствие производить невозможно, иную продукцию, на которую можно продовольствие покупать - тоже. Только и остаётся, что бомбы штамповать.