От Evg Ответить на сообщение
К Nachtwolf Ответить по почте
Дата 09.03.2013 20:38:03 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Горы там

>>>>Странный аргумент - распределение то неравномерное.
>>>Т.е. и в КНДР помимо голодающих регионов, есть зажравшиеся до безобразия?
>>
>>там структура распределения не региональная, а социальная. Номенклатура несомненно питается лучше.
>Угу, колбасы в магазинах нет, потому что её партноменклатура сожрала. Где-то я это уже слышал.
>Если бы речь шла о деликатесах типа чёрной икры, зелёного горошка или "птичьего молока" - я бы ещё поверил. А вот когда не хватает хлеба/риса - нет, не может один чиновник сожрать мешок брюквы объесть всех своих подчинённых. Физиология не позволит.

>>>>>Что-то импортируют, а что-то наоборот - экспортируют.
>>>>
>>>>Да, с включение в международную торговлю у КНДР не сложилось.
>>>Северная Корея в блокаде?
>>
>>в определенной изоляции
>
>>>Даже оружием они вполне себе торгуют, хоть на это есть прямой запрет Совбеза. А уж торговать утюгами-тракторами им точно никто не запрещает.
>>
>>да что вы говорите? А почему у России не получается торговать утюгами-тракторами или там суперджетами?
>Зато у неё получается торговать продукцией черной и цветной металлургии, удобрений (по аммиаку - второе место в мире), лесоматериалов. Всё из вышеперечисленого (раз что на счёт удобрений я не в курсе), вполне доступно и для Северной Кореи.

Производство возможно и доступно, вопрос - доступна ли внешняя торговля. Экономика КНДР поддерживается извне в слегка придушенном состоянии со времён Холодной войны.