От certero Ответить на сообщение
К марат
Дата 09.03.2013 21:03:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Горы там


>>>там структура распределения не региональная, а социальная. Номенклатура несомненно питается лучше.
>>Угу, колбасы в магазинах нет, потому что её партноменклатура сожрала. Где-то я это уже слышал.
>>Если бы речь шла о деликатесах типа чёрной икры, зелёного горошка или "птичьего молока" - я бы ещё поверил. А вот когда не хватает хлеба/риса - нет, не может один чиновник сожрать мешок брюквы объесть всех своих подчинённых. Физиология не позволит.
>Еще армия в миллион человек помогает чиновникам. Не пашут. не сеют, не жнут, но за обе щеки жрут.


>>>>Даже оружием они вполне себе торгуют, хоть на это есть прямой запрет Совбеза. А уж торговать утюгами-тракторами им точно никто не запрещает.
>Так выруска какая от торговли оружием? На душу населения. А то Россия вроде на 5 млрд наторговала, а на душу выходит по 35 у.е. Это еще без учета затрат на производство.
>>>да что вы говорите? А почему у России не получается торговать утюгами-тракторами или там суперджетами?
>
>>Кстати, а традиционные рынки продукции машиностроения в небогатых странах, для России навсегда утрачены? Те же китайцы там весьма успешно орудуют, ибо спрос имеется.
>Ну вот и попробуйте платить своим рабочим меньше 100 у.е. , как китайским, тогда и поговорим насчет конкурентной борьбы.

>>Я то может и наивный, но и по вашему выходит, что единственное производство, для которого у КНДР благоприятные природные условия - это производство ЯО. Продовольствие производить невозможно, иную продукцию, на которую можно продовольствие покупать - тоже. Только и остаётся, что бомбы штамповать.
>Вы такой наивный - в мире существуют тысячи корпораций с многолетней историей и вдруг какая-то северокорейская фабрика перебьет у них заказчиков. Строительство нормального завода требует капиталовложений, а капиталовложения из воздуха не берутся. Их отдавать надо, включая в себестоимость товара. И с какой-нибудь корпорацией, производящей схожий товар десятилетиями, капвложения на которое у нее отбились н-цать лет назад новому производителю конкурировать не удастся. Особенно Северной Корее.
>С уважением, Марат
Южная Корея перенесла бы туда часть производства, если бы были на то политическая воля и главное нормальная рабочая сила. Но даже не жалкие попытки это сделать показали, что КНДР этого не хочет и что их рабсила даже при дешевизне невыгодна, ибо неквалифицирована и главное плохо мотивирована на работу.