От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Artem Drabkin Ответить по почте
Дата 09.03.2013 01:06:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; 1941; Память; Версия для печати

Re: Вопросы к...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

1) С каким настроением он и его часть ехали под Харьков в начале 1943 г. - "фронт рушится, мы погибнем" или с уверенностью в своем успехе?
2) В боекомплекте его Pz.IV были кумулятивные снаряды(Hohlladungsgranatpatrone) или у них уже были обычные PzGr(Panzergranate)? Если были кумулятивные, то как он оценивает их эффективность?
3) Затишье после Харькова до Курска - как они его провели? Т.е чем занимались? Много ли давали боеприпасов на тренировочную стрельбу в апреле-июне 1943 г. То же самое про подготовку в "Гитлерюгенде". Проще говоря - сколько снарядов выстреливал экипаж танка за время подготовки и сколько часов наезжал в танке. Были ли у них тренировки по вылезанию из танка на время, чтобы покинуть горящую машину в бою?
4) Практиковалась ли у них так называемая "обкатка" танками т.е. свои пехотинцы садились в окоп, а танкисты наезжали на него, имитируя атаку? В Красной армии такое практиковалось, а он хоть раз имитировал атаку на окопы в которых сидит своя пехота? Чтобы дать почувствовать пехотинцам-новобранцам, что такое танк.
5) ВВС Красной армии и ВВС союзников (в Нормандии) - кто сильнее досаждал и насколько? Т.е. воспрещали ли ВВС союзников любое движение по дорогам кроме как по ночам? Насколько часто истребители-бомбардировщики союзников (Jabos) появлялись именно надо полем боя, а не тыловыми дорогами? Насколько Jabos были эффективны против танков - сколько раз он видел лично пораженный самолетом немецкий танк? Вообще насколько безопасно себя чувствовали танкисты в машине под ударами с воздуха?
6) Курск, операция "Цитадель" - когда его подразделение получило приказ выдвигаться к фронту? Сколько часов он спал в ночь с 4 июля на 5 июля 1943 г. Вообще какой был режим дня во время крупных сражений? Сколько часов в день бой, сколько часов тратили на подготовку танка, заправку, пополнение боекомплекта и сколько спали? Спали в танке, в окопе, в палатке?
7) Практиковались ли у них танковые десанты т.е. ездил ли он в бой с сидящими на броне пехотинцами? Такая практика была в Красной армии, есть фотографии немецкой пехоты на моторном отделении танков, но не очень понятно, ездили ли так в боевых условиях в атаку.
8) Поле под Прохоровкой (12 июля 1943 г.): сколько по его оценке участвовало немецких танков дивизии Лейбштандарт в бою с атакующими советскими танками? Его рота? Кто-то еще? Весь танковый полк? Как в целом для него прошел день 12 июля 1943 г.?
9) Насколько сложно по его субъективным ощущениям из танка увидеть ведущую огонь по нему противотанковую пушку? Нужно обязательно высовываться командиру головой из люка и смотреть в бинокль на вспышки выстрелов? Или достаточно смотреть в приборы наблюдения и в прицел?

С уважением, Алексей Исаев