От БорисК Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 14.03.2013 06:21:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; 1941; Память; Версия для печати

Ре: Вопросы к...

>>А по мнению немцев – защищал, поэтому они его и применяли.

>Так приведите это мнение немцев.

Так я его уже привел, но если хотите – могу и повторить:

The only truly workable method as listed under number 1

A №1 – это:

1.) Coating the armor to a thickness of 3 to 5 mm with cement milk or cement mixed with fine gravel.

Догадываетесь, как немцы назвали это покрытие?

>>Да они, скорее всего, просто допросили немецких танкистов и узнали от них о назначении циммерита.

>Т.е. Вы не знаете а предполагаете?

Точно так же, как Вы предположили: "Противомагнитное назначение циммерита - не более чем предположение экспертов, производивших осмотр трофейных танков". Только мое предположение куда более логичнее Вашего. Вот когда находят какое-нибудь допотопное оружие, назначение которого никому не ясно – привлекают экспертов. А в наше время, чтобы узнать о назначении нового оружия или его новых необычных особенностях, гораздо проще, быстрее и эффективнее допросить тех, кто его применяет. Тем более, что в период применения циммерита попавших в плен немецких танкистов вполне хватало.

>>А вот что сказано на эту тему в книге "Sturmgeschutz & its Variants", которую написал Шпильбергер, а для комплекта отредактировал Йенц:

>Это не документы, а отсылка к авторитетам.

Тут Вы или невнимательно прочли приведенный мной текст, или просто не разобрались в нем. Эти самые авторитеты не высказывают там свое собственное мнение, а раскрывают обсуждаемый нами вопрос цитатами из немецких документов. Теми самыми, которые Вы желали увидеть. А я специально для Вас выделил в этих цитатах упоминания магнитных мин. Так что прочтите их еще раз, причем на этот раз внимательнее, и сами все поймете.