От Сергей Зыков Ответить на сообщение
К берег
Дата 09.03.2013 12:45:25 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Память; Версия для печати

а еще в одной книге 1904 года написано что пилот Можайского потерпел увечье


при испытании.

Вопрос - не подскочил ли его аппарат тогда на кочке и механик спьяну вывалимшись?

>подпрыгнул на высоту около пол метра и упал. Но, типа, полёт то был,пусть и несколько секунд :))
>А тут прям "Red Bull FlugTag" какой-то, но сути не меняет - самолёт Можайского не совершил полёта даже по прямой, приписаваемые 200 метров это вымысел.
>В конце 80-х годов в "Крыльях Родины" была взвешенная статья о самолёте Можайского и обоснование, почему он не взлетел.

Записки Императорскаго Русскаго техническаго общества - 1904

Говоря о попыткахъ построить аэропланъ, нельзя обойти молчанiемъ попытку нашего соотечественника адмирала Можайскаго. Онъ построилъ около 25 лътъ тому назадъ не аэропланъ-игрушку, а аэропланъ, способный поднимать человека. Испытанiе прибора окончилось неудачею, и механикъ, управлявшiй машиною, потерпълъ увечье, но можно съ уверенностью сказать, что если бы тотъ же Можайскiй, съ его энерпею и настойчивостью, занялся этимъ дъломъ теперь, то онъ получилъ бы гораздо лучппе результаты. Съ тЬхъ поръ многiе вопросы по воздухоплавательной техник'Ь значительно выяснились, и къ тому же техника постройки двигателей сильно подвинулась впередъ. Насколько мнъ известно, аэропланъ Можайскаго былъ въ Россiи первымъ построеннымъ и подвергшимся испытанiю приборомъ этого типа, предназначеннаго для поднятiя людей.


[90K]



Не выдам я вам, краснопузые, секрет хруста настоящей французской булки!