От Паршев Ответить на сообщение
К Олег... Ответить по почте
Дата 11.03.2013 13:53:52 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Re: Гардарика, насколько...

>>название более позднее, чем восьмой век.
>
>А есть вообще упоминания о России в это время?

Самые ранние надежные упоминания о росах - примерно 860-й год в письме Фотия (хорошо кстати бьет с известием в ПВЛ). Есть еще сомнительное упоминание в Бертинских анналах за 839-й. И еще недавно Назаренко раскопал в текстах "русскую марку" (т.е. русскую область) примерно в то же время, но на Дунае. Еще есть дискуссионная Рашка в Сербии (в смысле она есть в Средние века, но имеет ли отношение к Руси - непонятно).
В общем в 793-м точно нет.


>Ну крошечные они или нет - смотря с чем сравнивать. Я не про то. Само понятие "город" уже подразумевает некую экономическую систему, с ремеслом и пр. Что уже противоречит понятию "нищий" на тот момент.

Я вот чего подумал. В принципе было торговое поселение в Ладоге с 750-го, но оно было скорее всего фризским (фризы на Балтике торговали в те времена и держали ее, а никакие не викинги). От славян там по-моему одно височное кольцо нашли. И его где-то во время сериала таки сожгли, потом уже, в 9-м веке, была построена крепость. Так что если не смотреть на слова "Россия" и "Гардарика" - то сермяжная правда в эпизоде может быть.
Но и ладожское поселение, и другие более поздние были транзитными пунктами и торговыми факториями. Какое-то ремесло - это уже все более позднее.

>> С тем, что грабили викинги на Западе - ничего близкого.
>
>Это Вы о чем? А что они грабили на Западе и как они это называли? Если тут "страна городов", то там страны чего?

В том-то и дело, что никакой страной городов в нашем понимании на Руси и не пахло. Действительно много городов появилось лет через двести, довольно быстро, но с Западной Европой нечего и сравнивать. Вот там было чего пограбить, монастыри, города, ремесла и цивилизованное, культурное население, с которым можно было делать чего хошь.
А Восток - нищие, злобные, кому угодно сами оглобли завернут, что славяне, что всякая мордва. Одни эстонские викинги чего стоили.