От АМ Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 12.03.2013 23:24:09 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Ре: Гардарика, насколько...

>>Ну крошечные они или нет - смотря с чем сравнивать. Я не про то. Само понятие "город" уже подразумевает некую экономическую систему, с ремеслом и пр. Что уже противоречит понятию "нищий" на тот момент.
>
>Я вот чего подумал. В принципе было торговое поселение в Ладоге с 750-го, но оно было скорее всего фризским (фризы на Балтике торговали в те времена и держали ее, а никакие не викинги). От славян там по-моему одно височное кольцо нашли. И его где-то во время сериала таки сожгли, потом уже, в 9-м веке, была построена крепость. Так что если не смотреть на слова "Россия" и "Гардарика" - то сермяжная правда в эпизоде может быть.
>Но и ладожское поселение, и другие более поздние были транзитными пунктами и торговыми факториями. Какое-то ремесло - это уже все более позднее.

почему вы отделяете фризов от "викингов" и скандинавов?

Фризы тем интересны что в известной степени объясняют некоторые страности в источниках, когда на сцену выходит Рюрик в торговых центрах на пути к арабам могло обитать множество фризов, даже таких во втором и третьем поколение. И приход именно Рюрика если это Рёрик Ютландский/Фрисландский владетель Дористада тогда вполне закономерен.