От badger Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 11.03.2013 11:47:14 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Наверное не было для начала пикирующих бомбардировщиков...

У американцев были - SB2U Vindicator, у нас, наверное первым полноценным будет Пе-2 (если не считать Ар-2 таковым, но это тоже 40 год уже), а к тому моменту война уже шла... Да и подготовленные экипажи, даже если бы они были, будут в значительной степени потеряны в начале войны, при ударах по наземным целям, подобно:

http://eroplany.narod.ru/bibl/ak_dvinsk/index_r.htm

десятилетний план строительства флота 1939 года, как я понимаю, предусматривал 15 линкоров и 0 авианосцев, то есть флотская мысль у нас по прежнему считала линкор основной фигурой на море, да и эпизоды наподобии 6 октября 1943 года с гибелью "Харькова", "Способного" и "Беспощадного" подсказывают что полного осознания возможностей авиации против кораблей не было...

Так что корабль-цель при желании, я думаю, нашли бы, не обязательно линкор, можно и крейсер в конце концов, вопрос в том была ли вообще на том уровне возможность осознать роль авиации в надвигающемся конфликте и заранее подготовить эффективную морскую авиацию (а потом сохранить её в начальном периоде войны), поскольку в ходе войны было уже не до этого, приходилось импровизировать...