От Skvortsov Ответить на сообщение
К Nachtwolf
Дата 12.03.2013 00:20:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Да нет такого вопроса.


Снова и снова «Штуки» из 4(Stuka)/Tr.Gr. 186 атаковали Хель. Командир эскадрильи гауптман Блаттнер (Blattner) (Бывший пилот авиакомпании «Люфтганза», летавший на трансатлантических маршрутах.) вспоминал об одном из налётов:

«Через три минуты после получения приказа па атаку мы выли уже в воздухе. Мы находились па высоте 7000 метров, когда пересекли линию побережья. Я вёл свою эскадрилью по широкой дуге над морем, чтобы приблизиться к Хеле с востока со стороны солнца. Сквозь небольшие разрывы в облаках я мог видеть, как справа от нас IV. (St)/LGl, направлявшуюся к Гдыне, обстреливали зенитные орудия. Мы тоже приближались к своей цели. Мой бортрадист сообщил о разрывах зенитных снарядов на расстоянии 100 – 150 метров от нас. Все мысли о зенитках отошли на задний план, когда эскадрилья начала круто пикировать. Несмотря на кажущийся беспорядок, каждый самолёт имел определённую цель. Недели наших тренировок на старом «Гессене» (Немецкий линкор «Гессен» («Hessen») вступил в строй 19.09.1905 г. С 1917 г. использовался в качестве плавбазы. В 1935–1937 гг. был переоборудован в радиоуправляемый корабль-мишень и 01.04.1937 г. вошёл в состав т.н. Fernlenkverband Schiffsartillerieschule. Имел водоизмещение 12200 т, длину 138,1 м, ширину 21 м, скорость хода 20,3 узла, дальность 4000 миль. Экипажа и вооружения не имел. 08.01.1946 г. был передан СССР.) не были потрачены впустую!»

http://zw-observer.narod.ru/books/stuka/hagen.html