От Петров Борис Ответить на сообщение
К Юрий А. Ответить по почте
Дата 25.03.2016 15:45:08 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Не... там...

Мир вашему дому
>>Не с учетом было связано, а как то с температурой. Т.е. не сдавали даже если из укупорки заряд не доставали. Возможно - изменение температурного режима хранения.
>
>Не буду спорить,ибо в танковых делах совсем не копенгаген, но на армейских складах, где бывал, температура равна температуре окружающего воздуха, плюс/минус солнышко.

В Альтенграбове был как раз армейский склад боеприпасов, примыкал забором к парку боевых машин 61 гвтп. Склад в основном - подземный. Одно здание было, 3-4 этажа если память не врет, мы туда в магазин бегали. Остальное - длинные земляные курганы метра 3 высотой, вход кажется с торца.
Три ряда колючки, между наружной и средней собачки на скользящем по тросу поводке, между средним и внутренним - часовые.

Боеприпасы тревожного выхода - хранились прямо в машинах, ЗИЛ-131, на его территории. Часть - в ящиках в кузовах, часть - в каких-то спецмашинах, там укупорки со снарядами и заряды горизонтально без ящиков размещались, в укладке за кабиной.

Учебники по тревоге должны были прямо на склад нестись, прямо там затариваться, потом догнать свое подразделение и лидировать его, как наименее ценные машины.

Для стрельб снаряды получали из под земли. Еще помню про температурные плюсики на зарядах что то объясняли нам, но давно это было.

>А вот приход\расход, и объяснения, почему не дострелял, и зачем тогда брал, это логично. :)
Так всякое бывало. Меткий выстрел танка 9-й роты (на Б-шках), и нет на первой деректриссе вышки главного направления стрельбы. А без нее стрелять нельзя, запрещено.

Думаю, связано с безопасностью все же.
А ну как я подменил заряд на похожий, только с часовым механизмом? А его обратно на склад затарили... Там точно станешь редкой птицей и долетишь как раз до середины Днепра.

> А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.
С уважением, Борис